В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА

На днях у нас в республике отмечался праздник — День единства народов Дагестана. Праздник достаточно молодой. Он отмечается ежегодно 15 сентября, начиная с 2011 года. Установлен согласно Указа президента Республики № 104 от 6 июля 2011 года, в целях единения и консолидации многонационального народа Дагестана, и является официальным выходным днём. События, к которым приурочен этот праздник произошли в 1741 году. в середине 18 века великий иранский полководец  Надир-шах во главе хорошо вооружённой 100-тысячной армии двинулся на Кавказ. Поначалу захватнические планы Надир-шаха осуществлялись так, как он задумал. Огромная армия одерживала одну победу за другой, учиняя по пути расправу над населением. В результате взяв по пути Кази-Кумух, войска шаха дошли до границ Андалала. Тем временем дагестанцы, не желавшие быть порабощёнными иноземным шахом, стали объединяться в Андалальской долине — в районе предпологаемого сражения, в месте под названием «Хициб» Решающее сражение продолжалось пять дней. Героизм защитников родной земли стал массовым явлением. Так началось изгнание шаха с дагестанской земли. Это ещё раз показало, что в единстве наша сила.
В декабре 2010 года на III- съезде народов Дагестана было принято решение ввести в республике новый праздник — День единства народов Дагестана. Указом президента Республики Дагестан от 6 июля 2011 года было постановлено  отмечать его 15 сентября — в день, когда дагестанская армия повергла в бегство полчища Надир-шаха. 
В столице Дагестана — Махачкале — живут представители более 60 народностей. Народы Дагестана показали своё единство и сплочённость ни только     в событиях во время похода на Дагестан персидской армии Надир-шаха, но и в последующие годы, в 1941-1945 г. г. во время Великой Отечественной войны. Около 60 дагестанцев увековечили свои имена в борьбе с немецо-фашистскими захватчиками стали героями Советского Союза. Ни что на протяжении веков не могло сломить горцев, а только объединяло их. В том числе и вторжение в Дагестан членов  международных бандформирований в 1999 году.И в этом году традиционно, по всей Республике прошли различные торжественные мероприятия, концерты фольклорных коллективов, спортивные соревнования по национальным видам спорта, ярмарки и другие акции и другие мероприятия. В образовательных учреждениях также прошли открытые уроки, исторические экспозиции, фото-и книжные выставки.
Сплочённость и единство народов Дагестана в ходе праздничных мероприятий отметил и глава Республики Дагестан Сергей Меликов. И что Дагестан получил исторический и духовно-нравственный опыт народного единства, который и сегодня помогает дагестанцам. Также напомнил, что в эти дни Дагестан отмечает 22 -летие (разгрома боевиков вторгшихся в Дагестан). Тогда многонациональный народ Дагестана единым фронтом выступил против агрессии. Так, 106 добровольцев были награждены орденами Мужества, 42 — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», 16 — медалью «За отвагу», сотни получили республиканские высокие награды. 
Мне в свою очередь также хочется поздравить всех дагестанцев с этим прекрасным Днём единства народов Дагестана.! Этот праздник символизирует дорогие для каждого из нас ценности единения и братской дружбы, межнационального мира и любви к Родине. Здоровья, успехов, мира и благополучия всем жителям нашей Республики!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля