ОБЪЯВЛЕН ПРИЕМ РАБОТ НА КОНКУРС \»СМИРОТВОРЕЦ-2021\»

Прием работ на ХIII Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений начался 3 августа.
Заявки и конкурсные материалы принимаются:  
— до 5 сентября от СМИ Уральского федерального округа, 
— до 15 сентября от СМИ Приволжского федерального округа, 
— до 1 октября – от СМИ из всех остальных шести федеральных округах.
В 2021 году у конкурса будет 8 номинаций: «Телевидение», «Печать», «Интернет», «ЭТНОзвук», «Детские и молодежные СМИ», «Территория ЭТНО», «Поколение мультимедиа» и «Блоги». 
Номинация «ЭТНОзвук» — наследник традиционной номинации «Радио». Теперь на конкурс можно подавать не только программы, прозвучавшие в радиоэфире, но и материалы в звуковых форматах, размещенные на разных платформах в сети.
Маргарита Лянге, руководитель оргкомитета конкурса «СМИротворец-2021»: 
— Медиарынок меняется на глазах, а вместе с ним меняется и наш конкурс. Звуковые журналистские форматы теперь есть не только на радиостанциях. Все больше интернет-СМИ и блогеров берутся за подкасты, которые любит и понимает молодежь. А значит пришло время для новой, объединенной номинации.
На рассмотрение в специальной номинации 2021 года «Территория ЭТНО» оргкомитет принимает журналистские материалы об этнобрендировании и этнотуристической привлекательности регионов России. 
Работы студентов профильных факультетов вузов рассматриваются в рамках специальной номинации «Поколение мультимедиа».
Работы авторов и объединений, размещенные в социальных сетях и на различных интернет-платформах, не являющихся СМИ, рассматриваются в специальной номинации «Блоги».
Участниками Конкурса могут быть:
в основных номинациях:
— авторы и журналистские коллективы федеральных, региональных и этнических СМИ, чьи материалы были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ;
в специальных номинациях:
— студенты профильных факультетов вузов, чьи материалы были размещены в СМИ, сообществах социальных сетей, видеохостингах;
— блогеры, чьи оригинальные материалы размещены в социальных сетях и на специальных платформах;
К рассмотрению принимаются работы, которые были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ, размещены в сообществах социальных сетей, видеохостингах и специальных платформах в период с 01 августа 2020г. до 01 августа 2021г.
Прочитать положение о конкурсе и подать работы на конкурс можно на официальном сайте «СМИротворца».
В 2021 году состоится два окружных этапа конкурса: «СМИротворец- УРАЛ» — в Салехарде и «СМИротворец – ВОЛГА» в Чебоксарах. 
Награждение победителей федерального конкурса пройдет в ноябре в Москве.
«СМИротворец» проходит с 2008 года по инициативе Гильдии межэтнической журналистики. Организаторы конкурса — ФАДН России и Гильдия межэтнической журналистики. 
В 2021 году по согласованию с ФАДН России оргкомитет оставляет за собой право менять формат мероприятия, в том числе окружных этапов конкурса и федерального награждения, в зависимости от эпидемиологической обстановки.
Электронная почта оргкомитета konkurs@nazaccent.ru, 
контактный телефон 8 495 978 02 89.
Сайт конкурса www.smirotvorez.ru  
Положение о ХIII Всероссийском конкурсе «СМИротворец» 
на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ХIII Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений (далее — Конкурс) проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» совместно с Гильдией межэтнической журналистики.
Конкурс рассчитан на участие журналистов федеральных, региональных и национально-культурных (в том числе этнических) СМИ и проводится в шести номинациях:
«Телевидение», «Печать», «Интернет», «ЭТНОзвук» (материалы в звуковых форматах, размещенные на разных платформах), «Детские и молодежные СМИ», «Территория ЭТНО» (материалы об этнобрендировании и этнотуристической привлекательности регионов России).   
Работы студентов профильных факультетов вузов рассматриваются в рамках специальной номинации «Поколение мультимедиа».
Работы авторов и объединений, размещенные в социальных сетях и на различных интернет платформах, не являющихся СМИ, рассматриваются в специальной номинации «Блоги». 
2. ЦЕЛИ
Поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, деятельность российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации. Стимулирование процесса ретрансляции посредством СМИ, в том числе медиаресурсов национально-культурных обществ, положительных примеров межкультурного и межрелигиозного диалога и сотрудничества, совместных усилий органов государственной власти Российской Федерации и институтов гражданского общества по гармонизации межнациональных отношений, профилактика этнического и религиозного экстремизма, укреплению общегражданской солидарности. Привлечение нового поколения журналистов к грамотному освещению этнокультурной тематики в медиапространстве.
3. ОРГАНИЗАТОРЫ
Организаторами ХIII Конкурса являются Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики.
4. УЧАСТНИКИ
Участниками Конкурса могут быть:
В основных номинациях:
— авторы и журналистские коллективы федеральных, региональных и этнических СМИ, чьи материалы были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ.
В специальных номинациях:
— студенты профильных факультетов вузов, чьи материалы были размещены в СМИ, сообществах социальных сетей, видеохостингах.
— блогеры, чьи оригинальные материалы размещены в социальных сетях и на специальных платформах.
К рассмотрению принимаются работы: которые были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ, размещены в сообществах социальных сетей, видеохостингах и специальных платформах в период с 01 августа 2020г. до 01 августа 2021г
5. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА
Гильдия межэтнической журналистики формирует оргкомитет, который выполняет следующие задачи: оповещает потенциальных участников конкурса о начале приема работ, подбирает партнеров конкурса, осуществляет сбор и обработку материалов конкурса, проводит мониторинг массовых СМИ, проводит первичный отбор материалов, формирует шорт-лист конкурса по всем номинациям, готовит работы для рассмотрения жюри, Жюри конкурса формируется из числа ведущих ученых института этнологии и антропологии РАН, членов Общественной палаты, руководителей факультета журналистики МГУ, профессиональных журналистов, лидеров ФНКА, представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти.
5.1. Сроки проведения Конкурса
Конкурс проводится с 02 августа 2021 г. по 30 ноября 2021г.
Основанием для участия в категории локальные СМИ Конкурса являются представленные в оргкомитет заявка на участие и анкета, заверенные руководителем СМИ, и конкурсные материалы.
Федеральные и региональные СМИ принимают участие в Конкурсе в категории федерально-региональные СМИ. Основанием для их участия в Конкурсе служат также документы, предоставленные в оргкомитет, и/или результаты открытого мониторинга.
Определение и награждение победителей окружных этапов проводится в одном из субъектов округа в интервале 10 сентября – 4 ноября 2020 г. Победители (1 место) окружных этапов Конкурса автоматически попадают в шорт-лист голосования федерального конкурса.
Церемония награждения победителей Конкурса пройдет в Москве ноябре 2021г.
По согласованию с ФАДН России оргкомитет оставляет за собой право менять формат мероприятия, в том числе окружных этапов конкурса и федерального награждения, в зависимости от эпидемиологической обстановки.
5.2. Порядок представления работ
На конкурс принимаются только авторские материалы.
СМИ в целом (журналы, газеты, сайты, радио- и телекомпании) не рассматриваются.
СМИ имеет право заявить на конкурс в каждой номинации не более 3-х отдельных материалов; для цикловых материалов и постоянных рубрик — не более 3-х циклов/рубрик и до 3-х работ в каждом цикле/рубрике.
Материалы на конкурс предоставляются ссылкой на файлообменник или вложенными файлами в сопровождении полностью оформленных (подписанных руководителем и заверенных печатью) и отсканированных заявки и анкеты по электронной почте на адрес: konkurs@nazaccent.ru
Анкета  и заявка для скачивания.  
Материалы принимаются в следующих форматах:
Видеоматериалы – файлы МР 4 с разрешением 720*480; аудиоматериалы — файлы МР 3, bitrate 128; материалы печатных СМИ — PDF-файлы сверстанных полос; интернет-материалы — ссылки на ресурс размещения. Видео-, аудио- и интернет-материалы сопровождаются краткой аннотацией.
Допускается предоставление материалов на физических носителях с доставкой Почтой России по адресу: 127015, Москва, ул. Бутырская д. 21, а\я 8 «Гильдия межэтнической журналистики», «СМИротворец-2021» или иной службой доставки по адресу: г. Москва, ул. Правды, д. 23, оф. 17.
Для участия в категории локальные СМИ необходимо согласие правовладельца на три публикации/размещения в СМИ присланной на Конкурс работы.
Рабочий язык Конкурса — русский. 
Материалы на языках народов России принимаются с переводом на русский.
Для обеспечения объективности результатов оргкомитет может запрашивать дополнительную информацию об участниках конкурса.
Начало приема работ: 03 августа 2021 г.
Завершение приема работ по федеральным округам:
из УФО – 5 сентября 
из ПФО – 15 сентября, 
из ЦФО, СКФО, ДФО, СЗФО, ЮФО и СФО – 1 октября.
Работы, присланные после 01 октября 2021 года, к рассмотрению жюри не принимаются.
6. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Для победителей Конкурса отдельно для категории этническая и массовая пресса в каждой номинации учреждаются: главный приз, дипломы за 2 и 3 место.
Жюри имеет право присуждать специальные призы, но не более двух. 
Победители конкурса приглашаются в Москву для участия в семинарах-тренингах и торжественной церемонии и награждаются памятными призами от организаторов конкурса и подарками от партнеров.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля