Международный терминал аэропорта Махачкалы ввели в Дагестане.

Торжественное открытие нового терминала международных воздушных линий состоялось во вторник в аэропорту Махачкалы имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. 
Церемония открытия прошла с участием врио Главы Дагестана Сергея Меликова, Государственного секретаря РД Хизри Абакарова, заместителя министра транспорта России Игоря Чалика, гендиректора махачкалинского аэропорта Саида Рамазанова и других.
«Новый терминал должен решить проблему очередей, значительно повысить комфорт путешественников. По площади он намного просторнее, чем старый», – сказал Меликов, подчеркнув, что аэропорт в целом имеет огромные транзитные возможности.
Площадь нового объекта составляет 11,4 тыс. квадратных метров, пропускная способность – 190 пассажиров в час.
«Развитие аэропорта способно придать дополнительный импульс развитию всего региона, улучшению межрегиональных и внешних экономических связей со странами зарубежья», – заявил глава республики Сергей Меликов на церемонии.
По словам гендиректора аэропорта Саида Рамазанова, на реализацию проекта ушло 1,6 млрд рублей, а строительство велось пять лет, начиная с 2016 года. 
«Годовой пассажиропоток терминала составит около 300 тыс. человек в год. Его ввод позволит увеличить пассажиропоток по различным международным направлениям. В настоящее время аэропорт обслуживает полеты из Махачкалы в Стамбул, Анталью, Дубай», – сказал Рамазанов.
Расширение аэропорта позволит одновременно обслуживать пассажиров как на вылет, так и на прилет.
«В перспективе планируется открыть рейсы в Среднюю Азию, Китай, Израиль. В следующем году мы планируем еженедельно обслуживать 40 международных рейсов», – сказал гендиректор аэропорта.
Замминистра транспорта России Игорь Чалик отметил, что открытие нового терминала позволит увеличить пассажиропоток в 2,5–3 раза.
По данным пресс-службы аэропорта Махачкалы, в первом полугодии 2021 года пассажиропоток увеличился в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, до 895 тыс. человек. Этот показатель выше на 26,4% по сравнению с 2019 годом, когда еще не было никаких ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля