В Дагестане в первом полугодии обнаружено 19 фальшивых денежных знаков.

В первом полугодии 2021 года на территории Республики Дагестан банки выявили и изъяли из обращения 19 поддельных банкнот. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число подделок уменьшилось на 1 банкноту. Больше всего выявлено фальшивых денежных купюр номиналом 5000 рублей – 14 штук.
«Важно уметь определять поддельные банкноты. При получении наличных денег, особенно банкнот крупного номинала, стоит проверить не менее трех отличительных признаков подлинности: водяной знак, защитную нить, меняющие цвет при изменении угла зрения защитные элементы. Но если вдруг закрались сомнения, ни в коем случае не пытайтесь расплатиться такой купюрой, за это предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Лучше отнесите купюру в любой коммерческий банк, там банкноту проверят или направят на экспертизу в подразделение Банка России. Если деньги окажутся подлинными, кредитная организация переведет вам соответствующую сумму на указанный счет. Если же выяснится, что попалась подделка – увы, ее стоимость не возместят», – пояснил управляющий Отделением Банка России по Республике Дагестан Мурад Идрисов.
Подробная информация о признаках подлинности денежных знаков опубликована на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение». Больше узнать о защитном комплексе банкнот и способах их проверки можно с помощью мобильного приложения «Банкноты Банка России».https://cbr.ru/press/regevent/?id=14979

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля