В Дагестане стартовал экспертный форум «Северный Кавказ – 2030: развитие территорий»

Первый заместитель Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров сегодня, 17 июня, принял участие в открытии Межрегионального экспертного форума «Северный Кавказ – 2030: развитие территорий», прошедшего на базе Дагестанского государственного технического университета.
Это уже второй форум в рамках цикла, инициированного Консорциумом вузов Северного Кавказа «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов», в состав которого входят 17 университетов СКФО. Форум проводится с целью проведения комплексного анализа состояния экономики и социальной сферы на территории СКФО, а также формирования предложений по актуализации стратегии социально-экономического развития СКФО и государственной программы РФ «Развитие СКФО».
Участие в открытии также приняли начальник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Виктор Днов, ректор СКФУ, председатель совета Консорциума вузов Северного Кавказа Дмитрий Беспалов, ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов.
Перед началом Форума участники почтили минутой молчания память о Президенте ДГТУ Тагире Исмаилове, ушедшего из жизни 15 июня.
С приветственным словом выступил первый заместитель Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров. Он отметил, что муниципальные образования Дагестана разнообразны как по уровню развития, так по потенциалу рельефа. «Поэтому должен быть применен индивидуальный подход к развитию наших территорий. Первая задача –это ликвидация дифференциации и полное раскрытие потенциала каждого района и города», – сообщил он.
От имени полномоченного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки участников Форума поприветствовал начальник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Виктор Днов, который выразил благодарность руководству республики и вуза за предоставленную возможность организации форума.
«Образованный в марте текущего года Консорциум – это объединение, которое предназначено для достижения научных, образовательных, социально-культурных целей, и деятельность его направлена, в том числе, на закрепление выпускников вузов на предприятиях и учреждениях региона. Отрадно, что, к примеру, в Дагестанском государственном техническом университете налажены связи с представителями промышленности и бизнеса», – сказал Виктор Днов.
«Основная тема стратегической сессии и тематика секций форума – развитие муниципальных образований, инвестиционная привлекательность, туристская привлекательность – это есть те основные вопросы, на которые хотелось бы обратить внимание представителей муниципальных образований, – сказал ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, добавив, что Дагестанский государственный технический университет, в свою очередь, принимает участие в части подготовки управленческих кадров для организационной проектной, коммуникационной и информационной деятельности органов государственной власти:
«Университет старается в ногу со временем готовить молодых квалифицированных специалистов именно по тем направлениям, которые требуются для развития муниципальных образований нашего региона. И поэтому хочется, чтобы и муниципальные образования были готовы в сетевой форме реализовать различные программы дополнительного образования».
Далее с презентациями выступили Главный архитектор города Дербент Республики Дагестан Иса Магомедов, Исполнительный директор Национального центра ГЧП ВЭБ.РФ Максим Ткаченко, Заместитель Генерального директора Фонда «ПосетиКавказ» Михаил Шелдунов, Директор по инновациям и внешним связям Северо-Кавказского федерального университета Сааду Казиев.
В рамках форума состоялось обсуждение вопросов содействия социально-экономическому развитию субъектов СКФО путем формирования человеческого капитала, экспертно-аналитического сопровождения процессов принятия управленческих решений по развитию магистральной инфраструктуры и отраслей народного хозяйства, создания и внедрения инновационных технологий и рационализаторских предложений в производственные процессы предприятий реального сектора экономики.
Также были организованы стратегические сессии по вопросам повышения инвестиционной и туристической привлекательности муниципальных территорий СКФО, а также семинар «Управление позитивными изменениями в муниципальных образованиях».
Второй день форума пройдет в городе Дербент, где запланирована презентация мастер-плана развития и ознакомительная экскурсия по городу.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля