Магомед Рамазанов провёл заседание комиссии по противодействию незаконному обороту продукции

Председатель Правительства Дагестана Магомед Рамазанов провёл заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Участники рассмотрели контроль за оборотом лекарств и товаров лёгкой промышленности, сообщили в Правительстве Республики Дагестан.

Магомед Рамазанов отметил, что качество контроля в этих сегментах напрямую влияет на здоровье жителей. По его словам, контрафактная продукция наносит ущерб легальному бизнесу и бюджету. Он также указал на необходимость не только пресекать нарушения, но и разъяснять предпринимателям требования законодательства, порядок сертификации и маркировки.

Руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Республике Дагестан Тамирлан Мухамедов сообщил о проверках аптечных организаций. За истекший период 2026 года проверено 28 аптек. Выявлены нарушения по несвоевременному внесению данных в систему мониторинга движения лекарств при их фактическом отпуске. Кроме того, по инициативе ведомства совместно с прокуратурой проверены 26 учреждений, оказывающих косметологические услуги. Зафиксированы 23 случая безлицензионной деятельности и три факта грубых нарушений.

Заместитель начальника УЭБиПК МВД по Республике Дагестан Заур Мусаев доложил о результатах работы по пресечению оборота фальсифицированной и незарегистрированной продукции. За пять месяцев 2026 года возбуждено три уголовных дела. Из незаконного оборота изъято 1236 единиц лекарственных препаратов. Их общая стоимость составила 2,29 миллиона рублей.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля