Беларусь увеличила поставки бензина в Россию

Правительство Российской Федерации поручило нарастить поставки белорусского бензина до 300 тысяч тонн в месяц. Решение принято в связи с дефицитом топлива на внутреннем рынке, сообщили в кабинете министров.

Производство бензина в России снизилось до минимума за 16 лет. Причина — атаки беспилотных летательных аппаратов на нефтеперерабатывающие заводы. Дефицит зафиксирован в 53 субъектах Российской Федерации. В 18 регионах введены лимиты продажи — не более 50 литров на одного покупателя. Вице-премьер Александр Новак дал поручение увеличить импорт из Беларуси до 300 тысяч тонн в месяц.

В мае 2026 года объёмы белорусского бензина на Петербургской бирже выросли в 26 раз по сравнению с маем 2025 года. За первые три недели июня биржевые продажи составили 51,36 тысячи тонн — в 51 раз больше, чем год назад. Ситуация находится на контроле Правительства Российской Федерации.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля