Автомобильную дорогу «Мамраш – Ташкапур – Араканский мост» в Лакском районе Дагестана приведут в нормативное состояние к концу сентября 2026 года. Ремонт осуществляется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщается в официальных источниках.
Трасса связывает семь районов республики со столицей и ведёт к селу Кумух, где находится мечеть постройки VIII–IX веков. Обновление пятикилометрового участка (161–166 км) повысит транспортную доступность туристических объектов.
В настоящий момент дорожники монтируют водопропускную трубу и фрезеруют изношенное покрытие. В перечень работ включены усиление асфальтобетона, ремонт четырёх мостов, водоотводных лотков, обочин и кюветов. Для безопасности движения смонтируют барьерные ограждения, сигнальные столбики, установят дорожные знаки и нанесут разметку.
Несмотря на нестабильную погоду в горах, мероприятия выполняются по графику. Завершение ремонта намечено на сентябрь 2026 года.

