К ДНЮ РОССИИ

«Гражданское и межнациональное согласие – главное условие существования страны»
«Для России с ее многообразием языков, традиций, этносов и культур – национальный вопрос, без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер. 
Любой ответственный политик, общественный деятель должен отдавать себе отчет в том, что одним из главных условий самого существования нашей страны является гражданское и межнациональное согласие»
В.В.Путин
Коротко об истории
Союз Советских Социалистических Республик (Советский Союз, СССР), бывшее крупнейшее государство мира, площадь 22.402.200 кв.км., население 286,7 млн. чел. (1989). СССР был создан 30 декабря 1922, когда Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) объединилась с Украинской и Белорусской советскими социалистическими республиками и Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республикой.
Российская Федерация (Россия) — государство, расположенное в Евразии — в восточной части Европы и северной части Азии. Имеет государственные границы с шестнадцатью странами: на северо-западе с Норвегией и Финляндией, на западе с Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Белоруссией, Украиной.
Наше поколение, рожденное в Стране Советов, сегодня именуется гражданами Российской Федерации. Ежегодно 12 июня отмечается единый праздник – День России. Это самый молодой праздник в стране.
Респу́блика в соста́ве Росси́йской Федера́ции — одна из разновидностей равноправных субъектов Российской Федерации — территориальных единиц России верхнего уровня. 
В отличие от прочих субъектов Российской Федерации республики охарактеризованы в Конституции РФ как государства, однако это их обозначение не означает наличие у них государственного суверенитета, а «лишь отражает определённые особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера» 
Республики принимают собственные конституции и имеют право устанавливать свои государственные языки, а также имеют столицы.
Из 85 субъектов Российской Федерации в пределах её фактической территории республиками является 22. Они занимают 28,55 % фактической территории России, в них проживает 18,02 % населения страны. 
Большинство современных республик в советский период обладало статусом автономной советской социалистической республики (АССР), некоторые были автономными областями. В рамках РСФСР они считались субъектами федерации, будучи национально-государственными образованиями, в отличие от краёв и областей — административно-территориальных единиц.
Дагестан — самый южный субъект Российской Федерации.
Советская власть установилась на территории Дагестана весной 1920 году.   Год спустя была образована Дагестанская автономная ССР в составе РСФСР. 
В 1991 г. Дагестан дважды изменил свой статус: в сентябре из АССР стал ССР, а 17 декабря — Республикой Дагестан.
Наша республика аграрный регион. Высок тут  прежде всего гидроэнергетический потенциал. 25 500 км2 дагестанской территории приходится на горные районы: на юге республики проходит восточный участок Главного Кавказского хребта, шириной около 180 км. И при этом через Дагестан протекает 6255 рек. 
Из них около 100 — мощные горные потоки, обладающие энергией, которую остается только соединить с нужным количеством турбин и линий электропередачи. 
Главные реки республики — горные Терек и Сулак. На Сулаке работают Чиркейская, Миатлинская и три Чирюртские ГЭС, но их мощность вполне можно увеличить, если модернизировать оборудование. Дополнительная энергия это возможность создать новые рабочие места, привлечь необходимые республике инвестиции для строительства современных предприятий, развития социальной сферы. Тогда бы и не уезжала молодежь, особенно из горных районов, в чужие края.
Есть в Дагестане и перспективы развития туристической инфраструктуры, учитывая прекрасную природу республики и город Дербент, один из самых древних живущих городов мира. Старая его часть внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2003 г. Стенам Дербента, которые сохранились до сегодняшнего дня, — полторы тысячи лет, но ученые предполагают, что первые укрепления в «Дербентском проходе» — трехкилометровой полосе между кавказскими горами и Каспием — появились около шести тысяч лет назад. 
Есть на что посмотреть и в окрестностях Кизляра, другого древнего города. Это Некрасовское городище II-III вв. и городище «Трехстенного городка» XVI в. Всегда рады гостям мастера аула Кубачи, где сохранились древние художественные традиции работы по металлу, а также по камню и дереву. В средние века здесь делали лучшие на Кавказе кольчуги и холодное оружие, украшенное искусной резьбой. 
Славится также кубачинская металлическая посуда, ювелирные изделия из золота и серебра.
Уникальна и этническая ситуация в Дагестане. Это самый многонациональный регион России. Статус официального здесь имеют 14 языков. И за каждым из народов республики стоят вековые мудрые обычаи. 
Межнациональное согласие является не только фактом отсутствия насильственных конфликтов в республике, но и добрососедскими отношениями между представителями разных национальностей, межконфессиональной толерантностью и уважением к культуре и традициям других народов. 
Дагестанцы, сохраняя и развивая свою родовую, этническую и национальную самобытность, стараются осознавать свою многонациональную общность, как единство наций и народностей.
С праздником всех нас, дорогие россияне!
С чистыми помыслами   Умар Якиев, 
главный редактор РОПГ «Нийсо – Дагестан»
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля