ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК СТРАНЫ


День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.
12 июня 1990 года первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своём суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).
Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году, состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н.Ельцин. Уже в 1998 году праздник стал главным государственным – Днём России, отмечаемым во всех регионах страны.  Праздник в России отмечают с размахом. В главном городе страны – Москве президент РФ вручает Государственные премии. Обязательными являются торжественные мероприятия, шествия. Вечером люди собираются на площадях, слушают концерты звёзд эстрады, а завершается вечер фейерверком.
Республика Дагестан, как один из субъектов России широко и с размахом отметил праздник  День России  12 июня 2020 года. В Махачкале в нескольких дворах прошли праздничные концерты. Также, Российский триколор украсил одну из главных достопримечательностей Дагестана – бархан Сары-кум. Более 100 волонтёров развернули полотно размером в 1000 квадратов. Идея разворачивать  российский флаг в честь праздника пришла активистам Общероссийского народного фронта. Триколор  побывал и в других не менее интересных точках Дагестана.
Не смотря на действующий режим самоизоляции в прошедшем году торжественные мероприятия посвящённые  Дню России прошли  в г.Хасавюрт  и в ЦТКНР, СДК Хасавюртовского района с соблюдением всех мер предосторожности. 
Жители нашей необъятной  страны отметят 12 июня главный государственный праздник – День России. Это событие ещё раз напоминает каждому из нас о богатой истории, о необычных традициях, могуществе и силе многонационального  российского народа. Наше государство – это результат созидательного труда поколений  великих предков, их побед и достижений на благо  Отечества. Бережно хранить и приумножать переданное ими наследие, строить будущее нашей Родины – наш долг.  В этот праздничный день хочется пожелать всем крепкого здоровья, благополучия и успехов на благо Отечества !                                          
                     
   

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля