Мост через Сулак в Дагестане открыли после ремонта
В Дагестане открыто движение по мосту через реку Сулак на автодороге Кизилюрт – Дубки – Новый Чиркей. Ремонт завершён, мост расположен на участке км 37,2 с подъездом к селу Миатли.
Торжественная церемония прошла в режиме телемоста на выставке «Дорога-2026». Участвовали первый заместитель министра транспорта России Константин Пашков и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.
Председатель Правительства Дагестана Магомед Рамазанов отметил значимость объекта для транспортной инфраструктуры и туристической отрасли. Мост связывает Кизилюртовский и Казбековский районы. Он дублирует участок федеральной трассы Р-217 «Кавказ» и обеспечивает доступ к туристическим местам: Сулакскому каньону, Старому Зубутли и комплексу «Главрыба».
До ремонта здесь был старый металлический мост без тротуаров и с ограничениями по массе грузового транспорта. Теперь ограничения сняты, с обеих сторон обустроены тротуары, предусмотрены меры для безопасного прохода маломерных судов.
Рамазанов поблагодарил Минтранс России и Росавтодор за поддержку в развитии дорожной сети Дагестана. Он подчеркнул необходимость дальнейшей работы по завершению дорожных объектов, ввода которых ожидают жители республики.
Также Рамазанов наградил строителей и специалистов. Почётной грамотой Правительства Дагестана награждены учредитель ООО «Гаранттехнострой» Махмуд Муслимов и гендиректор компании Тагир Азаев.
Благодарностью Правительства Дагестана поощрены начальник участка ООО «Гаранттехнострой» Джамбулат Унаев, машинист экскаватора ООО «Гаранттехнострой» Муслим Алиев и замначальника отдела искусственных сооружений ГКУ «Дагестанавтодор» Абдула Ясулов.