Пятилетняя выживаемость пациентов со злокачественными опухолями в Дагестане выросла на 5% за последние 5 лет


В первое воскресенье июня традиционно отмечается День выживших после рака. Эти люди на своем примере опровергают стереотип о безысходности данного диагноза, а также — показывают каждому настоящие ценности — жизнь и здоровье. Кроме того, эта дата — еще один повод оглянуться назад и подвести небольшие итоги.
 
«В Дагестане показатель пятилетней выживаемости больных со злокачественными новообразованиями за последние 5 лет увеличился на пять процентов. В абсолютных цифрах это плюс 4 537 спасенных жизней. Но проделанной работы крайне недостаточно. Перед республиканскими онкологами стоит задача — организовать эффективную раннюю диагностику злокачественных новообразований в селах и городах республики. Этому способствуют и диагностические выезды онкологических бригад в отдаленные районы республики. Повышенная онкологическая настороженность в плане выявления самых ранних проявлений рака должна быть у врачей любой специальности. Только такой комплексный подход может привести к качественным результатам» — пояснила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.
 
В столице республики и на местах все больше развивается ранняя диагностика онкологии, что является одним из важнейших факторов возможности полного излечения. Среди остальных — профессионализм врачей (которые направляются на подготовку в федеральные клинические базы), суперсовременное оборудование, поставленное в Республиканский онкоцентр по Нацпроекту «Здравоохранение».
 
Пятилетняя выживаемость — это условный срок 5 лет, при котором происходит большая часть рецидивов онкологических заболеваний. Вся пролеченная онкопатология имеет риск возникновения рецидива, поэтому пациенты после лечения находятся под наблюдением специалистов. В основном рецидивы развиваются в течение первых двух лет. Потом с течением времени количество этих рецидивов резко снижается, а после пяти лет практически приближается к нулевой отметке — именно поэтому срок 5 лет выбран своеобразной вехой победы над раком.
 
На сегодняшний день на учете в Республиканском онкологическом центре всего около 30 000 пациентов со злокачественными новообразованиями. Ежегодно в мире, в стране, и в Дагестане отмечается рост онкозаболеваемости. Самое полезное, что может сделать для себя каждый человек — не игнорировать профилактические осмотры и обследования. По всей стране и в нашей республике проводится диспансеризация населения. Когда рак выявлен на начальном, бессимптомном этапе, возможностей избавить человека полностью от тяжелого недуга у специалистов гораздо больше.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля