Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился с главврачами медучреждений, имеющих крупные задолженности

26 августа глава дагестанского правительства, Абдулмуслим Абдулмуслимов, провел рабочую встречу с руководящим составом республиканских медицинских учреждений. Цель встречи – обсуждение проблемных вопросов, связанных с образовавшейся кредиторской задолженностью, и поиск путей ее урегулирования.

Премьер-министр указал на то, что вопрос о просроченных долгах медицинских организаций неоднократно рассматривался на заседаниях правительства. Однако ощутимых изменений к лучшему достичь пока не удалось, несмотря на предпринимаемые усилия.

Как отметил глава правительства, вопросы планирования и финансирования в системе здравоохранения остаются весьма острыми. На начало августа 2025 года суммарный объем просроченной задолженности по республике перешагнул отметку в 800 миллионов рублей. Наиболее напряженная ситуация сложилась в 12 медучреждениях, где наблюдается тенденция к увеличению долговой нагрузки в сравнении с предыдущим годом.

Председатель правительства акцентировал внимание на том, что рациональное использование бюджетных средств напрямую связано с эффективностью менеджмента. Он также не исключил влияния внешних факторов и специфических причин на увеличение задолженности. В процессе совещания он выразил заинтересованность в получении от главных врачей конкретных предложений по оперативному разрешению долговых проблем.

Министр здравоохранения, Ярослав Глазов, в своем докладе указал, что большая часть задолженности формируется за счет отчислений по страховым взносам, налогам и сборам (42,6%, что составляет 377,2 млн рублей), а также за счет расходов на приобретение основных средств и расходных материалов (32,8%, или 290,5 млн рублей).

Негативное влияние оказывает и приостановка налоговыми органами операций по счетам медицинских учреждений. Основной причиной задолженности по ОМС является невыполнение предписанных показателей по оказанию медпомощи, особенно в районных больницах, что связано с уменьшением числа прикрепленного населения и сохранением штата медицинских сотрудников.

https://e-dag.ru/news_main/19214

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля