«Сегодня в ходе специальной военной операции на Украине наши герои, солдаты, офицеры и добровольцы, проявляют именно такие высшие человеческие качества, бьются отважно, плечом к плечу, как братья, ради спасения людей Донбасса, ради мирного неба для наших детей и внуков, ради родной страны, которая всегда будет только свободной и независимой», — сказал в одном из своих выступлений Президент страны Владимир Путин. Он назвал патриотизм сутью природы российского народа.
На днях я встретился с участником СВО из с. Муцалаул Магомедом Магомедзагидовичем Османовым. У Магомеда такая же ситуация, как у братьев Исы и Магомеда Малачовых из с. Муцалаул, о которых мы уже писали в нашей газете. Он инвалид с детства, а таких на срочную службу не призывают.
Родился Магомед 24 апреля 1994 года в с. Муцалаул.
Он также захотел встать рядом с теми, кто выполняет свой долг, находясь в СВО.
3 марта 2024 г. поехал в г. Грозный, где подписал контракт на службу в спецназе «Ахмат». И уже 16 марта был в Курске. Дальше служил в городке Волчанск в Харьковском направлении.
Магомед 5 месяцев находился на линии огня. Здесь же получил осколочное ранение, когда вытаскивал раненого товарища с линии огня, за что ему была вручена медаль «За отвагу».
Буквально несколько дней назад получил и «Орден Мужества»: Магомед совершил подвиг — 4 дня держал оборону дома, в котором находились мирные жители, не давая подойти ВСУшникам.
Уволился в июле 2024 года, отслужив пять месяцев.
Сегодня Магомед потихоньку привыкает к мирной жизни. У него много планов на будущее. Надеемся, что все они сбудутся.
Ильмади СОИПОВ