
Вопросы фиксации границ Дагестана и Чечни обсудили в Махачкале
Новости
В закладки

Со стороны Республики Дагестан рабочую группу возглавляет спикер Народного Собрания РД Хизри Шихсаидовым, со стороны Чеченской Республики – Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов.
Председатель Парламента Чеченской Республики, Герой России Магомед Даудов передал братский привет Главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву, спикеру Народного Собрания Хизри Шихсаидову и всему дагестанскому народу от Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, отметив при этом, что между двумя республиками всегда были дружеские отношения, взаимопонимание и никаких разногласий в обсуждаемом вопросе нет и не будет.
В ходе заседания стороны в целом констатировали отсутствие разногласий и претензий в определении границ между субъектами. Было заявлено, что работы будут вестись в целях подтверждения исторически сложившейся границы, в том числе на основе картографических и архивных материалов по указанному вопросу.
Работа будет вестись в течение 2019 года при участии Росреестра, который даёт методические рекомендации по этому вопросу.
В ближайшее время подобные комиссии будут созданы для проведения аналогичной работы с другими приграничными субъектами: Республикой Калмыкия и Ставропольским краем.
К сведению, подобная работа по установлению границ между субъектами России проводится во исполнение поручений Президента РФ и распоряжения Правительства РФ во всех субъектах России.
Так, соглашения об уточнении границ уже заключены между Свердловской областью и Пермским краем, Тульской и Калужской, Курганской и Челябинской областями, Севастополем и Республикой Крым. Работа по кадастрированию земель также ведётся между Новгородской и Ленинградской областями, Чукотским АО и Камчаткой, Татарстаном и Башкирией, Республикой Коми и Кировской областью, Чувашией и Ульяновской областью, Новгородской и Вологодской областями.
Индикатором, установленным на 2019 год, запланирована постановка на кадастровый учёт 75 % границ между субъектами РФ.
Напомним, что по итогам совместного заседания президиума Государственного совета и консультативной комиссии Государственного совета, состоявшегося 12 ноября 2016 года, реализации целевой модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации было издано распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».
Комментарии (0)

Очередная, 29 сессия Народного Собрания РД, состоялась сегодня, 20 декабря, в Махачкале. В ее работе приняли участие все руководители республиканских министерств и

Когда Главы двух соседних субъектов РФ –Чечни - Рамзан Кадыров и Ингушетии - Юнус – Бек Евкуров подписывали «Соглашения о закреплении границ между Ингушетией и Чечней»

Председатель Дагестанского Парламента Хизри Исаевич Шихсаидов, член Генсовета, секретарь ДРО партии, по завершению очередного XVIII Съезда ВПП «Единая Россия»,

Депутат Народного Собрания Республики Дагестан от партии «Справедливая России» - Рустам Курбанов на очередной сессии заявил о необходимости наведения порядка в сфере