Главный специалист Минздрава РД по ВИЧ-инфекции Равганият Мирзаева о защите одной из самых уязвимых категорий детей

Вирус иммунодефицита человека на сегодня хотя и является неизлечимым, но при соответствующей терапии пациенту можно обеспечить долголетие с достаточно высоким качеством жизни.«Сейчас, в канун Дня защиты детей хочется подчеркнуть, что больше всего в защите нуждаются те дети, которые без нашей поддержки не смогут иметь полноценное будущее. В СПИД-отделении Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД работа с семьями и детьми, инфицированными ВИЧ, строится на адресной основе» — рассказала главврач РЦИБ и СПИД, главный специалист Минздрава РД по ВИЧ-инфекции Равганият Мирзаева.
Ежегодно, при поддержке республиканского Минздрава, семьи пациентов с ВИЧ, в особенности где есть дети, курируются и получают социальную поддержку. Ребят собирают в школу, мамам малышей передают детские аптечки, детские наборы первой необходимости и средства ухода, организуют праздники и встречи.
«Главная наша работа — в профилактике. Знанием мер профилактики среди населения можно предотвратить новые случаи заражения, поэтому наши врачи работают преимущественно в «ключевых группах» лиц с высоким риском инфицирования ВИЧ, а также с молодёжью, у которой риск этот есть всегда. Круглогодичные выезды мобильной лаборатории центра не только обследуют всех желающих на ВИЧ и вирусные гепатиты, но и привлекают внимание людей к важности этой диагностики» — подчеркнула Мирзаева.
Она также отметила, что в республике обеспечена трёхэтапная профилактики передачи ВИЧ от матери ребёнку, которая эффективно справляется с этой задачей.
http://minzdravrd.e-dag.ru/news/item/3739​​​

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля