Депутат парламента Дагестана Камил Давдиев прокомментировал информацию НС республики по формированию 8-го состава Общественной палаты РД

В соответствии с Законом РД «Об Общественной палате Республики Дагестан» в 2006 году впервые была сформирована Общественная палата Дагестана.
Комментируя информацию НС РД по формированию 8-го состава Общественной палаты республики, депутат парламента Дагестана Камил Давдиев отметил, что за прошедший период Общественная палата РД стала важным составляющим гражданского общества нашей республики.
«При формировании и реализации государственной политики необходимо учитывать потребности и интересы граждан, права и законные интересы институтов гражданского общества. Именно Общественной палатой Республики Дагестан должно обеспечиваться взаимодействие граждан и некоммерческих организаций Дагестана с органами государственной власти республики и органами местного самоуправления.
В соответствии с Федеральным законом “Об основах общественного контроля в Российской Федерации” Общественная палата также является одним из важных субъектов осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления.
Срок полномочий Общественной палаты РД нынешнего 7-го состава истекает 8 июля 2023 года. В соответствии с Законом РД “Об Общественной палате Республики Дагестан” информация о начале процедуры формирования 8-го состава Общественной палаты Республики Дагестан 30 марта 2023 года опубликована на официальном сайте Народного Собрания РД в сети Интернет.
Правом на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты обладают некоммерческие организации.
Общественная палата наделена довольно широкими полномочиями для осуществления взаимодействия государственных органов и общественных институтов. Она наделена правом законодательной инициативы, правом осуществления общественного контроля и т.д.
В современных общественно-политических условиях в нашей стране необходимо сплотить, консолидировать все слои общества, объединив усилия власти и народа. Для достижения этой цели Общественная палата имеет достаточный потенциал и полномочия.
Для успешного решения тех задач, которые ставятся руководством нашей страны, руководством республики, необходимо, чтобы Общественную палату Дагестана представляли люди, пользующиеся авторитетом в джамаатах, неравнодушные к проблемам дагестанцев, профессионалы, люди с государственным мышлением и опытом общественной деятельности.
В Общественной палате должны быть представлены все слои общества, но прежде всего – представители ветеранских, молодежных, женских организаций, участники специальной военной операции и социально ориентированных общественных организаций», – сказал Давдиев.
По словам депутата, при рассмотрении Народным Собранием Республики Дагестан кандидатов в члены Общественной палаты РД будут обеспечены прозрачность и объективность.
https://riadagestan.ru/news/politics/deputat_parlamenta_dagestana_kamil_davdiev_prokommentiroval_informatsiyu_ns_respubliki_po_formirovaniyu_8_go_sostava_obshchestvennoy_palaty_rd/​​​

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля