В аэропорту Махачкалы благодаря нацпроекту «Производительность труда» ускорилось обслуживание пассажиров

В Международном аэропорту «Махачкала» подвели первые итоги реализации национального проекта «Производительность труда». За четыре месяца применения инструментов бережливого производства в аэропорту удалось увеличить пропускную способность и сократить очереди на досмотр. 
Напомним, мероприятия нацпроекта стартовали в аэропорту в ноябре 2022 года и реализовывались при поддержке экспертов Федерального центра компетенций.
 
«Для выявления и оптимизации неэффективных производственных процессов был проведен анализ работы всех специальных служб аэропорта. После – разработка и внедрение новых технологических решений, которые позволили усовершенствовать производственные процессы, в первую очередь на площадках обслуживания пассажиров и досмотра багажа. Так мы увеличили пропускную способность в час-пик, сократили очереди на досмотр и регистрацию», — рассказал заместитель гендиректора аэропорта Заур Алиев.
 
В частности, добиться такого эффекта удалось за счет внедрения системы регистрации нескольких рейсов на одной стойке, установления дополнительных стоек, а также перепланировки пунктов досмотра и организации погрузки багажа без использования погрузочной ленты и промежуточного складирования.
 
Реализация проекта будет длиться три года. Эксперты ФЦК обучили сотрудников аэропорта иподготовили внутренних тренеров, которые будут делиться навыками бережливого производства с коллегами для внедрения новых подходов уже на других участках.
 
По итогам первого года работы производительность аэропорта должна увеличиться не менее чем на 10%, а в течение трёх лет – более чем на 30%.
http://minec-rd.e-dag.ru/news/item/8297

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля