Сергей Меликов провел оперативное совещание по актуальным вопросам

Глава Дагестана Сергей Меликов провел 6 марта оперативное совещание по актуальным вопросам.
На повестке – функционирование Центра социальной поддержки участников военных конфликтов и членов их семей, освоение бюджетных средств органами исполнительной власти региона, а также исполнение поручений, данных главой региона в ходе прямой линии.
Открывая совещание, Сергей Меликов объявил о кадровых изменениях в Минприроды Дагестана и Агентстве по предпринимательству и инвестициям республики.
В министерстве природных ресурсов и экологии Дагестана должность врио министра занял Александр Зимин, сменив на посту руководителя Ибрагима Ибрагимова. Кроме того, глава региона своим указом назначил Гусейна Гусейнова руководителем Агентства по предпринимательству и инвестициям республики. Ранее должность занимал Артем Хрюкин.
Глава Дагестана пояснил, что изменения в указанных органах власти являются плановыми и инициированы для повышения эффективности их работы.
Об организации работы нового органа власти, направленного на поддержку участников военных конфликтов и членов их семей, доложил председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.
Центр, подведомственный Минтруда Дагестана, будет оказывать персональную и адресную поддержку участникам боевых действий. Планируется, что организация будет работать с участниками СВО, боевых действий в Афганистане, а также Венгерских и чеченских событий.
Уже утверждён устав центра, определена структура и штатная численность работников. Все необходимые процедуры планируется завершить в максимально короткие сроки.
Новый Центр соцподдержки участников военных конфликтов и членов их семей позволит организовать более эффективную работу в данном направлении, выразил мнение глава Дагестана.
«В Дагестане проживает очень много людей, которые относятся к категории ветеранов. Несмотря на большое количество ветеранских организаций, к сожалению, организованных мер поддержки не было. Сейчас очень важно заняться подбором компетентных специалистов для центра», – сказал руководитель региона.
О мерах поддержки экономики республики проинформировал первый заместитель председателя Правительства региона Руслан Алиев.
По его словам, Дагестан сегодня может участвовать в федеральной программе льготного кредитования организаций, реализующих инвестиционные проекты по производству приоритетной промышленной продукции.
На эти цели из федерального бюджета будет направлен 1 миллиард рублей. Речь идёт о выдаче льготных кредитов по ставке не более 30% ключевой ставки Банка России плюс три процентных пункта.
«Новый инструмент поддержки направлен на стимулирование инвестиционной активности, достижение технологического суверенитета и ускорение темпов экономического роста», – рассказал выступающий.
Труднее всего в нынешних условиях, отметил Алиев, приходится предприятиям с небольшим оборотом – сельскохозяйственным потребительским кооперативам, фермерам, владельцам личных подсобных хозяйств. Для преодоления текущих сложностей уточнены условия предоставления субсидий в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства.
В феврале 2023 года председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении размера гранта «Агростартап» для начинающих сельхозпроизводителей: до 7 миллионов рублей – для предпринимателей, которые самостоятельно реализуют проекты в молочном и мясном скотоводстве, и до 8 миллионов – для членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
До 5 миллионов рублей смогут получить и аграрии, которые ведут другую работу, в том числе выращивают фрукты, овощи. До 6 миллионов возрастёт объём господдержки для сельхозпотребкооперативов в этой сфере. Также вдвое увеличен для них размер субсидий на возмещение затрат при закупке агропродукции у владельцев личных подсобных хозяйств – с 10 до 20 миллионов рублей.
Первый вице-премьер также доложил о ходе исполнения республиканского бюджета по итогам двух месяцев текущего года, обращая особое внимание на необходимость своевременного проведения конкурсных процедур.
Как рассказал заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД – начальник Управления информационной политики и пресс-службы Главы РД Рашид Акавов, почти 2 тысячи обращений, поступивших на прямую линию с главой Дагестана, уже исполнены или находятся на стадии реализации.
«Согласно данным, 1979 обращений было взято на контроль. На сегодняшний день приняты меры и даны письменные разъяснения по 926 обращениям, продолжают находиться на контроле 1053 вопроса», – сказал выступающий.
Так, в настоящее время в МКР «ДОСААФ» определен земельный участок под установку нового трансформатора, о котором просила в своем обращении супруга участника СВО. Ожидается проведение монтажных работ.
В селе Аксай Хасавюртовского района отведен земельный участок на строительство питомника для бездомных животных. Администрацией муниципалитета совместно с ресурсными организациями согласованы мероприятия по подключению к электро-, газо- и водоснабжению. На сегодняшний день ведутся поиски инвестора для будущих строительных работ.
Вместе с тем, проводится работа по анализу качества ответов на обращения. Факты, когда людям отвечают «отписками», своевременно пресекаются.
В рамках подготовки к очередной прямой линии прорабатывается вопрос создания нового портала по приему вопросов и обращений.
Сергей Меликов поручил главам городов и районов организовать собственные прямые линии для населения.
Глава региона отметил эффективность такого формата: прямые линии, по его словам, позволяют выявить актуальные проблемы и оперативно их решить.
Уже в ближайшие месяцы руководители муниципалитетов должны ответить на беспокоящие граждан вопросы в прямом эфире.
Отдельной темой совещания стал вопрос повышения эффективности Общественной палаты республики, действующий состав которой завершает свою работу в июле 2023 года.
Сергей Меликов заявил о необходимости провести «перезагрузку» деятельности этого учреждения.
«За три года Общественная палата проделала определённую работу: члены палаты вместе с благотворительными фондами приняли участие в организации гуманитарной помощи на Донбассе, внесли свой вклад в фонд помощи семьям военнослужащих «Мы вместе». Однако, несмотря на достигнутые результаты, в целом палата не всегда эффективно использовала потенциал в аспекте организации общественного диалога, разрешения конфликтов, снижения социальной напряженности, часто создаваемой искусственно, и других важнейших задачах указанной организации», – сказал руководитель региона.
Глава региона заявил о необходимости в том числе повысить эффективность взаимодействия Общественной палаты с НКО и активнее работать с гражданскими инициативами.
Одной из задач нового созыва палаты, по словам Сергея Меликова, видится усиление общественного контроля, создание узконаправленных комиссий для более компетентного подхода к решению существующих вопросов в таких сферах, как добровольчество, патриотическое воспитание, ЖКХ, строительство, СМИ.
«Призываю Народное Собрание Республики Дагестан провести эту работу прозрачно и эффективно», – сказал Сергей Меликов.
Еще одна актуальная тема, затронутая главой региона, – туровая вакцинация детей от полиомиелита. Первый этап в Дагестане продлен еще на два дня.
Сергей Меликов напомнил, что именно от качественного и своевременного проведения прививочной кампании зависит жизнь и здоровье детей, а ответственным органам поручил обеспечить проведение кампании на высоком уровне, создать необходимые условия в медицинских и образовательных учреждениях и предоставить населению исчерпывающую информацию о необходимости вакцинации от опасного заболевания.
https://glava.e-dag.ru/press/311/​​​

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля