Сергей Меликов провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе

Глава Дагестана Сергей Меликов провел 17 февраля заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.
Один из главных вопросов – обеспечение безопасности дорожного движения и профилактика правонарушений и преступлений в этой сфере.
По словам начальника УГИБДД МВД по РД Александра Шалагина, высокая аварийность в республике по-прежнему связана с правонарушениями со стороны водителей. Основными причинами ДТП названы выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, управление транспортом в нетрезвом состоянии, превышение скоростного режима.
Прокурор республики Алексей Ежов проинформировал об изменениях федерального законодательства. В том числе введена специальная норма, предусматривающая уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, лишенным права управления транспортным средством, за совершение выезда на встречную полосу и превышение скорости свыше 60 километров. Учитывая высокий уровень повторной преступности, связанной с нарушением ПДД, прокуроры ориентированы на назначение наказания в виде реального лишения свободы при повторном привлечении к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде.
«Учитывая, что большая часть аварий происходит из-за недисциплинированности водителей, думаю, имеет смысл пересмотреть систему их подготовки автошколами республики», – подчеркнул в свою очередь глава региона.
По мнению Сергея Меликова, качество подготовки водителей транспортных средств, в первую очередь, связано с отсутствием контроля и строгих требований к организации учебного процесса. Министерству образования и науки РД поручено проработать с органами прокуратуры проверки в отношении организаций, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств.
Автошколы, не имеющие соответствующей материально-технической базы и работающие с нарушениями требований, должны лишаться лицензий, выразил свою позицию глава региона.
В настоящее время на территории Дагестана функционируют 43 лицензированные автошколы. В 2022 году обучение прошли почти 22 тысячи учащихся.
По данным УГИБДД республики, значительное число ДТП совершено водителями, не имеющими прав на управление транспортным средством.
«Решение проблемы требует комплексного подхода и, конечно же, нужно повышать культуру поведения на проезжей части, дисциплину участников дорожного движения», – прокомментировал Меликов. В приоритетном порядке, отметил глава Дагестана, должен решаться вопрос, связанный с безопасностью детей на дорогах.
При этом усилия следует направить на создание специальной образовательной инфраструктуры, которая поможет детям получать качественные знания по безопасности дорожного движения.
Одна из причин ДТП в регионе – неудовлетворительные дорожные условия, при этом наибольшее число погибших в результате аварий зафиксировано на федеральных автодорогах. О принимаемых мерах по изменению ситуации проинформировал министр транспорта и дорожного хозяйства РД Джамбулат Салавов.
В 2022-2023 годы проводится капитальный ремонт на 14 участках федеральной автодороги Р-217 «Кавказ». Общая протяженность ремонтируемых участков составляет около 139 километров. Здесь планируется разделить встречные потоки металлическим барьерным ограждением и расширить проезжую часть с 2-х до 4-х полос движения.
В прошлом году были установлены блоки ограждений парапетного типа на опасных участках автодорог общей протяженностью 50 км; на 5 участках автомобильных дорог республиканского значения, проходящих по населенным пунктам, оборудовано 38 пешеходных переходов в соответствии с новым национальным стандартом.
Кроме того, в рамках профилактики ДТП Минтранс РД продолжает внедрять автоматизированную систему фото- и видеофиксации правонарушений. В 2022 году установлено 29 таких комплексов на участках, где отмечается концентрация дорожно-транспортных происшествий или в местах с высокой вероятностью их возникновения.
Обеспечено и функционирование 17 приборов учета транспортных потоков на автодорогах регионального и межмуниципального значения, двух метеопостов, 4 информационных табло, 5 «умных» пешеходных переходов и 3 передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения «АвтоУраган МС» и «Дозор М3».
«В рамках реализации регионального проекта “Общесистемные меры развития дорожного хозяйства” нами обеспечено развитие сети стационарных автоматических пунктов весогабаритного контроля, предусматривающее строительство 7 таких пунктов на автодорогах регионального и межмуниципального значения до 2024 года», – рассказал министр.
Отдельное внимание, подчеркнул он, уделяется контрольно-профилактическим мероприятиям по соблюдению перевозчиками всех норм в части обеспечения безопасности пассажиров.
Глава региона обратил внимание на автобусы междугородних рейсов, владельцы которых часто не проходят положенный техосмотр, и поручил организовать проверку транспортных предприятий республики.
https://glava.e-dag.ru/press/295/​​​

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля