25 многоквартирных домов исключены из реестра проблемных объектов

Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Манвел Мажонц провел заседание Правительственной комиссии, на которой были рассмотрены вопросы приведения самовольно возведенных на территории региона многоквартирных домов в соответствие с установленными законодательством требованиями.
Открывая работу заседания комиссии, Манвел Мажонц напомнил, что комиссия была создана в 2021 году в соответствии с поручением Президента России, направленным на выработку мер по минимизации негативных последствий строительства в регионе многоквартирных домов с нарушением установленных градостроительных норм.
«В первую очередь хотелось бы отметить, что в этом направлении положительная динамика работы администраций муниципальных образований не наблюдается. Есть определенные результаты, но необходимо нарастить темпы, так как на сегодняшний день планируемая работа в установленные сроки не проведена. От качества работы и слаженности наших совместных действий будет зависеть дальнейшая судьба тех граждан, которые живут в этих домах, построенных с нарушением действующего законодательства. Наша с вами задача – исправить эту ситуацию, прежде всего в интересах людей, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков.
Во-вторых, хочу подчеркнуть, что эта комиссия не является органом, который будет узаконивать незаконную деятельность застройщиков. Мы прежде всего защищаем интересы населения, которые по тем или иным причинам попали в руки «нечистоплотным людям». Поэтому каждое решение, которое мы принимаем оно должно быть очень сбалансированное с точки зрения защиты населения. Тем более недопустимо, чтобы другие воспользовались открытым окном и «левые проекты» попытались войти в этот список в надежде на легализацию.
В тех домах где уже люди живут, потребляют ресурсы – несомненно по ним надо принимать решение в пользу того, чтобы вводить эти дома в эксплуатацию, а в тех домах, где очень низкая готовность или есть отклонения в конструкциях – то в этих случаях предлагаю принимать решения о невозможности легализовать эти строения. Здесь очень важна позиция и контролирующих органов. Необходимо проводить эту работу сообща!», — обозначил первый вице-премьер.
О том, как реализуются мероприятия по приведению самовольно возведенных многоквартирных домов в соответствие, доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов.
По его словам на сегодняшний день по 457 незаконно построенным домам в зависимости от ситуации в каждом отдельном случае принимается решение в части их введения в оборот или сноса.
Минстроем РД совместно с Дагестанским фондом по урегулированию обязательств застройщиков перед участниками долевого строительства разработаны и согласованы со всеми ответственными исполнителями планы мероприятий, объединенные в группы по степени строительной готовности объектов.
«Здесь оптимальным вариантом решения проблемы стала системная координация работы всех заинтересованных структур, в том числе ресорсоснабжающих организаций, управляющих компаний, местных администраций. Благодаря слаженной работе нам удалось ввести в гражданский оборот 165 домов.
Из реестра самовольно возведённых домов мы планируем исключить и ввести в эксплуатацию еще 5 домов, расположенных на территории Махачкалы. На сегодняшний день строительство всех каркасов приостановлено, но право собственности на земельные участки оформлены. Застройщики готовы привести МКД в соответствие техническим регламентам. Для этого им обратиться в судебные инстанции для получения решения о признании права собственности и достроить указанные многоквартирные дома за счет собственных средств», — доложил Сулейманов.
Затем в рамках заседания комиссии первый заместитель главы администрации Махачкалы Нариман Темуркаев проинформировал о введении в установленном порядке в гражданский оборот многоквартирных домов, расположенных на территории муниципалитета.
Так, администрацией Махачкалы на рассмотрение был вынесен вопрос об исключении из реестра проблемных объектов еще 25 многоквартирных домов, на которые есть судебные акты о признании права собственности.
«На сегодняшний день по результатам трех заседаний Правительственной комиссии с 2021 года из списка исключено уже 148 МКД на территории г. Махачкалы. Данные многоквартирные дома имеют высокую степень готовности, некоторые из указанных самовольно возведенных многоквартирных домов технологически присоединены подключены к газо-водо-электроснабжению и фактически эксплуатируются, а также вынесены судебные решения о признании права собственности. Поэтому предлагается исключить эти дома из реестра проблемных объектов путем общего голосования», — проинформировал первый заместитель мэра Махачкалы.
Вместе с тем, по словам Наримана Темуркаева возникают трудности в получении архивной информации от ресурсоснабжающих организаций по техническим условиям, либо справок о фактическом присоединении в виду отсутствия архива или отсутствия правоустанавливающих документов на сети.
«В таком случае в заселённых домах были взяты копии квитанций об оплате и копии открытых лицевых счетов. В части технических паспортов ведется плановая работа по восстановлению архивной информации. По мере готовности технических паспортов будет проводиться работа по отражению данных по вводу жилья в статистике», — озвучил Темуркаев.
Подводя итоги заседания, Манвел Мажонц поручил Минстрою республики совместно с региональными контрольно-надзорными органами разработать «корпус документов» с конкретными требованиями и обязанностями к застройщику для того, чтобы он смог продолжить строительство дома.
«По каждому объекту следует составить чёткий алгоритм действий, чтобы привести их в надлежащий вид. Надо учесть реальный список покупателей квартир в данных объектах.
Подчеркну, что без нашего разрешения в этих домах не должна быть перепродажа квартир. На сегодняшний день застройщик доложен понимать, что это товар ограниченного оборота, потому что это вовсе не товар. Застройщик сможет это сделать тогда, когда дом будет достроен по всем правилам, и тогда все интересы населения будут защищены и сохранены.  Мы делаем эту работу, чтобы помочь людям в трудной ситуации. Это задача номер один – чтобы люди почувствовали, что мы исправляем сложившуюся ситуацию в лучшую сторону. Уверен, проводимая работа позволит решить множество накопившихся проблем, с которыми ежедневно сталкиваются наши земляки», – расставил приоритеты Мажонц.
http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/25-mnogokvartirnykh-domov-isklyucheny-iz-reestra-problemnykh-ob-ektov.html​​​

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля