В Махачкале прошел урок по цифровому ликбезу

В махачкалинской   школе № 6 им. Д.М. Далгатова прошел «открытый урок» в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез». Организаторами проекта выступают Минцифры РФ, Минпросвещения РФ и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.
Школьникам были показаны обучающие ролики о существующих угрозах в интернет-пространстве и способах их предотвращения. После каждого ролика ребята активно задавали вопросы модератору урока. 
В мероприятии приняли участие начальник отдела координации подготовки кадров для цифровой экономики Министерства цифрового развития РД Амир Шапиев и начальник отдела по воспитательной работе Минобрнауки РД Зарина Самедова.
В ходе урока Амир Шапиев пояснил: «Интернет является частью нашей жизни, и особенно много времени в интернете проводят дети, поэтому важно научить их работать с информацией из различных источников без вреда для себя. Данный проект активно реализует эту функцию».
Задача проекта «Цифровой ликбез» — научить детей самим определять вредоносный контент. Осознанно публиковать информацию о себе. Ограничивать доступ к личным сообщениям и соблюдать цифровую культуру.
Посмотреть ролики, которые показывают ребятам на уроках, могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета по ссылке: https://digital-likbez.datalesson.ru.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля