Инвестиционная декларация Дагестана признана Минэкономразвития РФ «лучшей практикой» после г. Москвы

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов, в среду, 18 января, принял участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи по вопросу реализации регионального инвестиционного стандарта под руководством Первого заместителя Председателя Правительства России Андрея Белоусова.
Участники совещания обсудили внедрение регионального инвестиционного стандарта на всей территории страны.
Как отметил Андрей Белоусов, стандартизация инвестиционных процессов позволит упростить масштабирование бизнеса и обеспечит приток внутренних инвестиций в регионы страны, что особенно важно для перезапуска инвестиционного цикла в условиях санкционного давления.
В своем выступлении он обратил внимание, что регионам предстоит разработать пять инструментов и от подбора сформированной инвестиционной команды зависит место субъектов в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности.
«Необходимо наладить тесное взаимодействие с деловыми объединениями и Минэкономразвития. Понять суть каждого инструмента стандарта и сделать их рабочим инструментом для инвесторов. Важно информировать бизнес о внедряемых изменениях, это в том числе скажется на инвестиционной привлекательности каждого субъекта», – подчеркнул Андрей Белоусов.
Первый вице-премьер поручил особое внимание и поддержку оказать четырём новым субъектам России при внедрении регстандарта.
Отметим, что в соответствии с графиком внедрения элементов Регионального инвестиционного стандарта в субъектах России в 2022 году, сформированным Минэкономразвития России, Республика Дагестан вошла в «третью волну» внедрения стандарта по первым четырем элементам и во «вторую волну» по последнему элементу – создание Инвестиционной карты субъекта РФ.
Так, в целях внедрения элементов стандарта в регионе принята инвестиционная декларация Республики Дагестан, признанная Минэкономразвития России «лучшей практикой» после г. Москвы, создан Инвестиционный комитет РД. Также разработана и размещена инвестиционная карта, которая включает сведения об инвестиционных проектах, ТОСЭР, индустриальные парки и полезные ископаемые.
Напомним, Указом Главы Республики Дагестан Сергея Меликова в 2022 году принята Инвестиционная декларация Республики Дагестан, которая включает в себя перечень целей инвестиционного развития Республика Дагестан, ключевые характеристики региона, инвестиционные обязательства, меры поддержки, предоставляемых инвесторам.
Как отмечается в документе, все это дает инициаторам проектов – как внутренним, так и внешним – понимание об особенностях территории и влияет на принятие решения о локализации бизнеса на ней.
Следует отметить, что 45 регионов завершили внедрение регионального инвестиционного стандарта, теперь эта работа предстоит ещё 44 регионам. В 2023 году к внедрению присоединятся оставшиеся субъекты РФ, в числе которых новые присоединенные территории.
Сам механизм регионального инвестиционного стандарта не новый – он реализуется в стране уже 10 лет. Региональный инвестиционный стандарт, включает в себя 5 направлений работы, в рамках которой регионы утверждают инвестиционные декларации, организуют инвестиционные комитеты, создают агентства развития для поддержки и сопровождения новых инвестиционных проектов, формируют свод инвестправил и размещают информацию о ресурсах, поддержке и инфраструктуре для бизнеса на инвестиционной карте региона.
http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/investitsionnaya-deklaratsiya-dagestana-priznana-minekonomrazvitiya-rf-luchshej-praktikoj-posle-g-moskvy.html​​​

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля