«Фабрика процессов» для нацпроектов

Никому не надо объяснять, какое внимание уделяется в стране национальным проектам и как их реализация влияет на качество жизни людей. В уходящем году Дагестан участвует в реализации 13 нацпроектов: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жильё и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Наука и университеты» и «Международная кооперация и экспорт».В рамках указанных национальных проектов реализуется 48 региональных проектов в составе мероприятий государственных программ Российской Федерации и Республики Дагестан.

Средства на реализацию последних двух нацпроектов из приведённого выше списка не выделены. На финансовое обеспечение остальных 11 проектов предусмотрены средства в сумме 31 млрд 422 млн рублей, из которых 80,5 % – средства федерального бюджета, 12,1 % – республиканского бюджета, 7,4 % – внебюджетных источников, остальные – средства муниципальных образований и самих учреждений и организаций.

Год практически завершился, и уже можно подвести предварительные итоги реализации нацпроектов в республике. О них говорили на заседании президиума Совета при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности, которое прошло под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Общую ситуацию по их реализации обрисовал врио министра экономики и территориального развития РД Адильхан Ахмедов. Он доложил о предварительных итогах хода реализации национальных проектов на территории республики за 2022 год.

Как сообщил Ахмедов, в рамках реализации нацпроектов на территории республики в 2022 году было запланировано заключение 1235 контрактов, из которых по состоянию на 16 декабря заключено 1223 на сумму 24,1 млрд рублей, что составляет 99 %.

Руководитель Минэкономики подчеркнул, что в рамках нацпроекта «Производительность труда» на базе ДГТУ создана «Фабрика процессов». Она направлена на получение участниками в реальном производственном процессе практического опыта по применению инструментов бережливого производства, а также понимание того, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства. Сейчас «Фабрика процессов» оснащена всем необходимым оборудованием и инвентарём, обучены 4 тренера, которые в дальнейшем будут обучать принципам бережливого производства сотрудников предприятий», – доложил Адильхан Ахмедов.

Поговорим более подробно об основных нацпроектах.

«Демография»
В рамках этого национального проекта реализуется 5 региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни».

На заседании руководитель Минтруда РД Абдурахман Махмудов пояснил, что эти проекты охватывают вопросы поддержки семей, старшего поколения, занятости и здоровья населения, а также развития спорта. На их реализацию предусмотрено 7,9 млрд рублей, из которых около 92 % – федеральные субсидии.

По состоянию на 15 декабря 2022 года профинансировано 7,8 млрд рублей, из которых освоено 6,5 млрд, что составляет 81,3 %. На эти средства производятся ежемесячные выплаты семьям при рождении (усыновлении) первого ребёнка, для семей с бесплодием проводятся процедуры ЭКО, оказывается медицинская помощь людям пожилого возраста, строятся детсады, закупается спортивная экипировка, возводятся спортивные площадки и т. д.
https://dagpravda.ru/ekonomika/fabrika-processov-dlya.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля