Сергей Меликов провел заседание Республиканской призывной комиссии

Сегодня, 29 декабря, состоялось расширенное совместное заседание Республиканской призывной комиссии РД и Оперативного штаба по реализации мер, предусмотренных Указом Президента РФ от 19 октября 2022 г. № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах РФ в связи с Указом Президента РФ от 19 октября 2022 г. № 756» под председательством главы Дагестана Сергея Меликова.
На совещании обсудили предварительные итоги осенней призывной кампании в Дагестане, а также меры социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации и принимающих участие в специальной военной операции на добровольной основе.
Поприветствовав собравшихся, руководитель субъекта сообщил, что, по предварительным данным, график осенней призывной кампании будет выполнен в срок и в полной мере.
По его словам, осенний призыв прошел в республике в штатном режиме и был организован на достаточно высоком уровне благодаря слаженной работе всех ответственных органов.
Кроме того, глава региона обратил внимание собравшихся на то, что дагестанцы с честью несут службу в различных воинских формированиях на территории страны: «Дагестанские военнослужащие качественно выполняют те задачи, которые на них возлагаются. Это должно быть предметом гордости для всех нас и примером для подрастающего поколения».
В этой связи Сергей Меликов упомянул подвиг дагестанцев, участвующих в СВО: более 500 из них представлены к различным наградам за выполнение боевых задач в зоне специальной военной операции; из них 220 военнослужащих награждены орденами Мужества, пятеро удостоены высочайшего звания Героя России.
Об итогах призыва граждан на военную службу в Дагестане в ноябре-декабре 2022 года доложил военный комиссар РД Дайтбег Мустафаев.
Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров проинформировал о результатах работы депутатов в рамках призывной кампании: они встречались с молодыми людьми, их родными, представителями общественных организаций для разъяснения вопросов, касающихся призыва.
О мерах социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации и служащих добровольцами, доложил министр труда и социального развития Дагестана Абдурахман Махмудов. Он подчеркнул, что все семьи указанных категорий уже получили предусмотренные единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей.
Было отмечено также, что продолжают действовать следующие меры поддержки: оказание в первоочередном порядке членам семей военнослужащих социальных услуг в полустационарной форме и в форме социального обслуживания на дому; направление нуждающихся членов семей указанных категорий в соответствующие организации социального обслуживания; оказание содействия членам семей мобилизованных граждан, добровольцев в обеспечении рабочими местами в первоочередном порядке; за счет бюджетных ассигнований планируется предоставление детям добровольцев и мобилизованных граждан специальной 10%-квоты для приема на обучение в Дагестанский университет народного хозяйства по программам высшего образования; республиканскими образовательными организациями дошкольного, дополнительного и среднего профессионального образования принимаются меры по освобождению от платы за присмотр и уход за детьми военнослужащих, а также – за их обучение.
Продолжая тему социальной поддержки, Сергей Меликов заявил о беспрецедентной гуманитарной помощи в объеме 2586 тонн, отправленной от Дагестана в зону СВО.
Кроме того, для нужд мобилизованных граждан по заявкам Военного комиссариата Дагестана осуществляется выдача необходимого оборудования, комплектов снаряжения и экипировки. Потребности вооруженных сил частично удовлетворяются за счет частных пожертвований и помощи органов местного самоуправления.
В завершение заседания ответственным лицам даны протокольные поручения.
https://glava.e-dag.ru/press/238/​​​

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля