Глава Дагестана принял участие в заседании Госсовета по реализации молодежной политики

Сегодня, 22 декабря, глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в заседании Государственного совета по вопросам реализации молодежной политики в современных условиях. Оно прошло под руководством Президента России Владимира Путина.
Глава государства подчеркнул: тема, о которой пойдет речь, является стратегически важной, ведь именно молодые люди, которые сегодня начинают свой жизненный путь, уже через 20, а кто-то и через 10 лет будут реализовывать те цели развития страны, которые определяются сегодня.
«Их таланты и достижения в самых разных сферах будут прямо влиять на развитие России, а их устремления и помыслы, понимание Отечества, значимости его тысячелетней истории, ценностей и традиций, преданность Родине, конечно, будут определять её будущее», – выразил уверенность Владимир Путин. И в этой связи он определил ключевую задачу – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. А для этого, по словам главы государства, необходимо всемерно помогать молодым людям на этом пути, формировать условия для максимального раскрытия их потенциала, приняв дополнительные меры, направленные на поддержку самореализации российской молодежи.
Отдельное внимание Владимир Путин обратил на добровольческие проекты. Для многих, подчеркнул президент, помогать людям стало уже нормой жизни: «Особенно отмечу добровольцев, которые поддерживают наших военнослужащих и их семьи, порой даже рискуя своим здоровьем и жизнью в зоне специальной военной операции. Такие неравнодушные и – я не побоюсь этого слова – храбрые, смелые ребята, безусловно, пример для очень, очень многих молодых людей в нашей стране».
Все добровольческие, благородные порывы нужно поддерживать, заявил глава государства, создавая условия, при которых студенты колледжей и вузов могли бы проходить наряду с учёбой практику в волонтёрских центрах, благотворительных фондах, социально ориентированных НКО, приобретать опыт гражданской ответственности и солидарности.
Было отмечено, что за последние годы многое сделано в сфере создания новых социальных лифтов. К ним можно отнести хорошо известную в стране платформу «Россия – страна возможностей». Её проекты и конкурсы открывают серьёзные горизонты для реализации профессионального потенциала молодых людей. Среди них платформа пользуется огромной популярностью: 18 миллионов из 40 живущих в России молодых людей уже стали её участниками.
«Всемерная система поддержки молодёжи должна действовать по всей стране, чтобы ею могли свободно пользоваться абсолютно все молодые люди, чтобы они имели возможность получать качественное разностороннее образование, устроиться на интересную работу, чувствовали заботу государства при рождении детей и в приобретении жилья», – подчеркнул президент России.
Обращаясь к главам субъектов, Владимир Путин призвал также оказывать всестороннюю поддержку новому российскому детскому объединению – «Движение первых», а также остановился на теме поддержки и продвижения кадров – тех специалистов, которые работают с молодёжью на местах. «Выполняя такую важную работу, они должны чувствовать внимание и поддержку со стороны федеральных и региональных властей. Условия их труда, ресурсная база должны соответствовать тем важнейшим задачам, которые они решают», – сказал президент.
Помимо прочего, для опережающего развития молодёжной политики на местах в этом году запущена программа «Регион для молодых». В ближайшие три года на конкурсной основе субъекты Федерации получат 15 миллиардов рублей, заявил глава государства. Эти средства должны послужить качественному обновлению смыслов молодёжной политики и максимально расширить круг молодых людей, вовлечённых в созидательную, полезную для общества деятельность.
Успешно себя зарекомендовал и проект под патронатом российских вузов «Университетские смены». Особую роль играют флагманские проекты в сфере просвещения, которые вот уже два года успешно проводит воссозданное общество «Знание».
«Наша задача – дать молодым людям России прочную опору в виде достоверных знаний и с этой целью в том числе разработать и внедрить в учебные процессы отдельный академический курс, посвящённый истории и основам российской государственности. Сейчас особенно важны проекты просветительской направленности. Инструменты для этого, конечно, есть – это тематические занятия в школах, в кружках дополнительного образования, в военно-патриотических, исторических клубах», – отметил глава государства, сделав акцент на необходимость полного исключения в работе с молодежью формализма и казенщины.
«Нужно чутко слышать запросы ребят, учитывать, что молодёжь России многонациональна и представляет разные конфессии, поэтому действовать здесь нужно тонко и в высшей степени деликатно», – поставил задачи Владимир Путин.
С докладами на заседании выступили председатель комиссии Госсовета по направлению «Молодежная политика», губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.
Также были представлены предложения по разработке новой Стратегии реализации молодежной политики в Российской Федерации до 2030 года. Они были выработаны по итогам семинара-совещания, прошедшего накануне с участием членов Госсовета, экспертов-руководителей некоммерческих, научных и образовательных организаций, глав крупнейших российских компаний, а также лидеров общероссийских молодежных и детских проектов и движений.
https://glava.e-dag.ru/press/231/​​​

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля