Создается рабочая группа по подготовке к строительству Могохской ГЭС

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов прокомментировал  подписание соглашения о реализации на территории республики проекта по строительству Могохской ГЭС.
Документ сегодня подписали  Глава Дагестана Сергей Меликов и Председатель Правления – генеральный директор компании «РусГидро» Виктор Хмарин.
Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил значимость подписанного соглашения для республики.  
«Благодаря усилиям и вниманию к отрасли Сергея Алимовича подписан, действительно, очень важный для республики документ. На сегодняшний день освоено лишь 10 % гидроэнергетического потенциала республики.
К сожалению, этот потенциал долгие годы оставался невостребованным, и достигнутые договоренности, я уверен, послужат дополнительным толчком не только укреплению энергетической сферы республики, но и ускоренному социально-экономическому развитию горных районов и республики в целом.
В соответствии с подписанным соглашением мощность ГЭС составит 49,8 МВт, срок поставки мощности запланирован уже к 2028 году. ГЭС будет возведена на реке Аварское Койсу между Гоцатлинской ГЭС и водохранилищем Ирганайской ГЭС, и будет новой ступенью каскада.          
Территориально в процессе строительства будут участвовать Унцукульский и Гергебильский районы.
В этой связи мною дано поручение о создании специальной рабочей группы по вопросам проведения подготовительных работ по строительству гидроэлектростанции. 
Оптимальное месторасположение объекта, вопросы охраны окружающей среды, территориального планирования и резервирования соответствующих земель под строительство объектов ГЭС и ее зоны затопления должны быть выверены тщательнейшим образом. У нас имеется неприглядный опыт в этом плане, поэтому он не должен повториться.
Рассчитываю на то, что успешная реализация проекта, будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества Республики Дагестан и Федеральной гидрогенерирующей компанией ‒ РусГидро»,- заключил Абдулмуслим Абдулмуслимов.
http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/sozdaetsya-rabochaya-gruppa-po-podgotovke-k-stroitelstvu-mogokhskoj-ges.html​​​

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля