В рамках нацпроекта «Культура 2022» в Кайтагском районе открыли два капитально отремонтированных объекта

21 декабря в Кайтагском районе состоялось торжественное открытие двух объектов культуры, капитально отремонтированных в рамках реализации нацпроекта «Культура 2022».
По этому случаю муниципалитет посетила Министр культуры РД Зарема Бутаева, которую по приезду встретил глава района Алим Темирбулатов, после чего они направились в село Янгикент, где состоялось открытие обновленного Дома культуры.
Напомним, что здание 1983 года постройки в текущем году подверглось капитальной реновации: полностью была заменена кровля, обновлены потолки и напольное покрытие, выровнены стены, проложена новая электропроводка, обустроены помещения котельной и теплого санузла, вместо старых окон и дверей установлены новые, стальные и деревянные, фасадная часть здания была облицована дербентским камнем.
Руководство и делегация из числа работников культуры и образования района обошли все помещения объекта, оценили качество проделанных работ и побеседовали с коллективом Дома культуры. Министр и глава района положительно отозвались об увиденном капремонте и пожелали культработникам успешного развития творческой деятельности в стенах типового учреждения.
Прибыв в райцентр, они направились в Детскую школу искусств, где также завершились работы по капитальной реконструкции. Торжественно перерезав символическую красную ленту, они вошли в обновленное здание и совершили обход всех 20 помещений учреждения дополнительного образования, общей площадью 414 квадратных метров.
В актовом зале ДШИ по этому случаю состоялось праздничное мероприятие. Поприветствовав собравшихся на открытии жителей и гостей района, руководитель муниципалитета Алим Темирбулатов в первую очередь поблагодарил Министра культуры Дагестана Зарему Бутаеву, благодаря которой стало возможным участие Кайтагского района в таком важном проекте.
«Объектов культуры, нуждающихся в капитальном ремонте, в республике много, но благодаря неравнодушному отношению Заремы Ажуевны к нашему району, мы обновили уже несколько объектов: дома культуры в Джавгате, Баршамае, Янгикенте и ДШИ в райцентре. Планируем отремонтировать и другие учреждения. Поздравляю педагогов и учащихся детской школы искусств с этим значимым событием! Уверен, что в таких комфортных условиях будет приятно учиться и преподавать, следовательно, дети будут творчески развиваться, участвуя во всех конкурсах различного масштаба. Благодарю Министра культуры за визит в наш район, за уважение, оказанное нам, за поддержку в положительных преобразованиях!» — сказал глава района.
Выступая с поздравительной речью, Министр культуры РД Зарема Бутаева отметила природную красоту Кайтагского района и радушие его жителей.
«Я с большой радостью сегодня приехала в ваш район, необыкновенно красивый не только своей природой, но и замечательными людьми, невероятно талантливыми. Ваша школа — активный участник самых разных мероприятий и конкурсов, проводимых нашим министерством. Искренние слова благодарности хочу сказать всем педагогам и родителям за большой вклад в развитие творческой молодежи! Желаю, чтобы ваша школа жила полной жизнью, насыщенной мероприятиями с участием молодых талантов, которые в будущем станут известными людьми, прославляющими свою малую Родину! Благодарю главу района Алима Магомедовича за трепетное отношение к культуре, от которого в большей степени зависит участие в различных инициированных Президентом России государственных проектах по восстановлению культурных объектов! Поздравляю всех с этим событием и с наступающим Новым 2023 годом!» — сказала она.
Далее состоялось награждение отличившихся работников культурно-образовательной сферы. Благодарностями и Почетными грамотами за заслуги в развитии и сохранении многонациональной культуры РД и многолетнюю плодотворную работу Министром культуры были отмечены педагоги ДШИ: Барият Сулейманова, Зухра Расулова, Анна Амарова, Гапсат Касумбекова, замдиректора ДШИ Магомед Сулейбанов; работники Центра культуры: Заира Керимова, Сапият Алиева, Алиших Абдурашидов, Гава Алиева и Аминат Ибиева.
Затем Алим Темирбулатов вручил Зареме Бутаевой памятный подарок — расшитое вручную кайтагскими мастерицами полотно всемирно известной Кайтагской вышивки с изображением древнего узора, символизирующего успех и благополучие.
После завершения торжественной части, учащимися ДШИ и артистами Центра культуры была показана насыщенная концертная программа с национальными песнями и танцами.
https://delovoikaitag.ru/news/media/2022/12/22/v-ramkah-natsproekta-kultura-2022-v-kajtagskom-rajone-otkryili-dva-kapitalno-otremontirovannyih/​​​

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля