В Дагестане запустили виртуальный музей-сайт о жизни и творчестве поэтессы Фазу Алиевой

На сайте представлена информация об общественной деятельности поэтессы, фото- и видеоархив, а также библиография.

Виртуальный музей-сайт о жизни и творчестве народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой запустили в Махачкале. Об этом в своем Telegram-канале сообщила во вторник заместитель мэра Махачкалы Эмилия Раджабова.

«Официально запустили виртуальный музей-сайт о жизни и творчестве народной поэтессы Республики Дагестан Фазу Алиевой», — написала она.

По данным пресс-службы мэрии города, в виртуальном музее-сайте https://фазу-алиева.рф представлена информация об общественной деятельности Фазу Алиевой, фото- и видеоархив, а также библиография. Как сообщает Раджабова, музей «оформлен с большой любовью к поэтессе и в доступной форме».

Указ о праздновании в 2022 году 90-летия со дня рождения народного поэта республики подписал глава региона Сергей Меликов. Для подготовки мероприятий был создан оргкомитет. В течение всего текущего года как в Дагестане, так и за его пределами проходили мероприятия, посвященные юбилею.

Фазу Алиева родилась в селе Гиничутль Хунзахского района Дагестана, писала как на русском, так и на родном для нее аварском языке. Народная поэтесса Дагестана, чьи стихи были переведены на 68 языков, умерла 1 января 2016 года на 84-м году жизни.

https://tass.ru/kultura/16584739 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля