Председатель ОП РД о ситуации, связанной с возвращением останков наиба Хаджи-Мурата на историческую родину

Глава РД Сергей Меликов дал отдельное поручение по решению вопроса о возвращении останков наиба Хаджи-Мурата и других дагестанских воинов, находящихся в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого, на историческую родину для достойного захоронения, в соответствии со всеми религиозными канонами. Этим займется специальная рабочая группа под руководством председателя Общественной палаты РД Абдулмумина Ибрагимова.
 
К решению задачи также будут привлечены государственный секретарь РД Магомед-Султан Магомедов, представители регионального Миннаца и общественные деятели.
 
Абдлулмуъмин Ибрагимов«Этот вопрос многие годы волновал общественность Дагестана. Без сомнения, нахождение каких-то частей тела в качестве экспонатов в музее не соответствует никаким общечеловеческим и религиозным принципам. Хаджи-Мурат был настоящим воином, храбрым и самоотверженнымМы все обязаны знать, помнить и проявлять уважение к своей истории».
 
Хаджи-Мурат родился 17 декабря 1816 года в селе Хунзах. Он был сподвижником имама Шамиля и участвовал в освободительной борьбе кавказских горцев. Герой аварского народа является одним из самых почитаемых, отважных, смелых и свободолюбивых горцев в истории.
 
Хаджи-Мурат был убит 23 апреля 1852 года в неравном вооруженном столкновении на территории современного Гахского района Азербайджана. Голова Хаджи-Мурата после его смерти была отсечена от тела. Тело было похоронено на месте битвы местными жителями, а голова отправлена в Тифлис, а затем в Санкт-Петербург, где хранилась в Военно-медицинской академии. Хаджи-Мурат – герой одноименной повести Льва Толстого, написанной в конце 1890-х — начале 1900-х годов
https://opdagestan.ru/news/item/1311​​​

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля