Торжественное открытие года Расула Гамзатова состоится в феврале 2023 года

Вопросы финансового обеспечения Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия со дня рождения народного поэта Республики Дагестан Расула Гамзатова в 2023 году обсудили на совещании во вторник, 22 ноября, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.
Открывая совещание, премьер-министр напомнил, что инициатива проведения юбилея поэта исходила от Главы республики Сергея Меликова и была поддержана Президентом России Владимиром Путиным. Указ о праздновании в 2023 году юбилея поэта подписан главой государства в июле прошлого года.
«Владимир Владимирович часто приводит творчество поэта в качестве примера того вклада, который внес Дагестан в российскую культуру. Глава государства называл Гамзатова замечательным человеком, примером для подражания не только для Дагестана, но и для всей России. К организации юбилея привлечены в том числе и федеральные ведомства, образован оргкомитет по подготовке и проведению празднования.
Безусловно, центром мероприятий станет родина поэта – Республика Дагестан. Также праздничные мероприятия состоятся и в других регионах, в том числе в Москве», — сказал Абдулмуслимов.
Глава кабмина также добавил, что федеральный план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова, предусматривающий 42 мероприятия, был утвержден 1 июня 2022 года заместителем Председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой.
Кроме того, в сентябре текущего года Правительством Дагестана утвержден  региональный план основных мероприятий по празднованию юбилея народного поэта, включающий мероприятия культурно-массового характера, развития социальной и коммунальной инфраструктуры в Хунзахском районе и городе Махачкале.
С основным докладом по заданной теме выступил Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев.
Как сообщил Алиев, в плане учтены предложения органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления и общественных организаций.
«План разбит на 8 разделов по отраслевой направленности и включает в себя 185 мероприятий. Проект плана синхронизирован с федеральным планом — учтено 23 мероприятия. Стоимостные показатели мероприятий определены ответственными исполнителями. Финансирование будет осуществляться за счет средств федерального и республиканского бюджетов», —  рассказал он.
Переходя к основным разделам плана, Первый вице-премьер уточнил, что в рамках его реализации предусмотрено проведение и организация: просветительской и издательской деятельности, культурно – массовых мероприятий, выставок и фестивалей, а также мероприятий по приведению в надлежащее состояние объектов культуры, по благоустройству земельных участков (парки, скверы, дворы), по приведению в соответствие улично-дорожной сети, по развитию инфраструктуры здравоохранения, по развитию инфраструктуры общего, дошкольного и дополнительного образования, по развитию инфраструктуры физической культуры и спорта и по объектам коммунальной инфраструктуры.
«Подтверждено финансирование по 47 объектам, в том числе: с участием средств федерального бюджета по 2 объектам на сумму 72 млн рублей, речь идет о строительстве стадиона в с. Хунзах (у озера)» и реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Крепость» в селе Арани Хунзахского района», —  озвучил Алиев.
Далее выступила министр культуры РД Зарема Бутаева, которая рассказала о ходе подготовки реализации плана юбилейных мероприятий. По ее словам, торжественное открытие года Расула Гамзатова запланировано на февраль 2023 года — официальное празднование начнется с музыкально-поэтического представления «Мой Дагестан. Наш Расул» в Русском театре в Махачкале.
Как отметила Бутаева, в течение года в субъектах Российской Федерации пройдут юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, Дни Расула Гамзатова в Государственной Думе, ряд премьер в республиканских театрах, гастроли государственных коллективов. Помимо этого запланировано проведение культурно-просветительских мероприятий, посвященных 100-летию поэта в странах ближнего зарубежья: Азербайджане, Белоруссии, Киргизии, Узбекистане и в других государствах.
Также о стадии подготовки по каждому направлению плана отчитались руководители профильных министерств и главы муниципальных образований, в которых будут проходить основные мероприятия, приуроченных празднованию юбилея.
Подводя итоги совещания, Абдулмуслим Абдулмуслимов еще раз подчеркнул важность события и напомнил слова великого Расула Гамзатова: «Слова – как дождь: один раз – великая благодать, второй раз – хорошо, третий раз – терпимо, четвертый раз – бедствие и напасть».
«Поэтому я призываю всех задействованных руководителей органов власти подойти к подготовке празднования юбилея ответственно, и чтобы все, что мы сегодня обсудим не повисло в воздухе, а были приняты эффективные и своевременные решения для проведения мероприятий на достойном уровне», — заключил премьер.
http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/torzhestvennoe-otkrytie-goda-rasula-gamzatova-sostoitsya-v-fevrale-2023-goda.html​​​

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля