Ещё 28 санитарных машин отправлены Минздравом РД в медорганизации городов и районов республики

Закупить их удалось, благодаря реализации в регионе Программы модернизации первичного звена здравоохранения. В церемонии передачи ключей главврачам и водителям лечебных учреждений приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Мурад Казиев, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, другие ответственные лица.«Всего в этом году нами закуплена 91 единица санитарного автотранспорта. В минувшем году было закуплено и уже служат на пользу нашим жителям-пациентам больниц и поликлиник 117 автомашин. Таким образом постепенно мы помогаем сделать первичное звено здравоохранения более мобильным, оперативным и комфортным» — отметила министр.

В текущем году в рамках реализации мероприятия Государственной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» приобрел 91 единицу санитарного автотранспорта для медорганизаций городов и районов республики на сумму 81 млн руб. Из-за сложностей в работе автозаводов и выхода на торги недобросовестных поставщиков сделать это было непросто — аукцион смог состояться только с шестого раза.

Татьяна Беляева сообщила, что машины хорошо приспособлены для езды по сельской местности и укомплектованы носилками для транспортировки больных.
«Санитарный автотранспорт предназначен для транспортировки пациентов в медицинские организации и для доставки врачей к пациентам, при обслуживании их на дому, доставки биологических материалов в лаборатории. Главные врачи, которые сегодня присутствуют здесь, имеют определённые задачи, по тому, куда будут направлены эти машины, то есть не все машины останутся в центральных районных больницах, некоторые будут переданы на обслуживание участковых больниц и ФАПов. Чтобы до каждого населённого пункта могли доехать, оказать медицинскую помощь, и чтобы она была своевременной и качественной», — сказала Беляева.

После выступления министра присутствующие осмотрели машины и ознакомились с их техническим оснащением. По итогам осмотра Абдулмуслимов официально передал ключи от автомобилей главврачам районных больниц.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля