Презентация книг Ахмета Хатаева в Хасавюрте

Интересная по сути и содержанию презентация детских книг известного ученого и писателя Ахмета Цуцаевича Хатаева прошла на днях в Гимназии имени Александра Сайтиева (Хасавюрт).Надо отметить, что инициатором проведения данного мероприятия выступило Министерство по нацполитике и делам религии Республики Дагестан. Руководитель — Энрик Селимович Муслимов.И  еще один немаловажный штрих к этому событию. Сам автор, в силу того, что живет и работает в Москве, не смог принять участие на презентации своих книг: «Алун кара1амор», «Дозор», «Цхьогаллийн гу»,  «Пионерийн галстук».
И по этой причине мне, как ведущему, хотя я и был знаком с его произведениями, включая трилогию «Кровавый след»: «Эшелон бесправия» (1997 г.), «Враг народа» (2000 г.), «Ночи без Бога» (2005 г.); романы «Покаяние Иуды» (2012 г.) и «Битва над бездной» (2016 г.), отмеченными  Всероссийской литературной премией «Щит и меч Отечества», а также повести «Звезды светят всем» (2021 г.), думалось, смогу ли справиться с такой ответственной и важной миссией… Надо заметить, что цикл его детских рассказов «Дозор» (2015 г.)  награжден дипломом Международного конкурса им П.П. Ершова.
С биографией автора этих замечательных книг собравшихся подробно ознакомил Султан Шовхалов.

9 января 2022 г. одному из выдающихся ветеранов органов ОДКБ Ахмету Цуцаевичу Хатаеву, известному российскому ученому-экономисту, академику Российской академии естественных наук, доктору экономических наук, профессору, члену Союза писателей России исполнилось 75 лет.
С 2003 по 2016 годы Ахмет Хатаев трудился в Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России), совмещая служебную и научную деятельность.
В 2003 г. он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему: «Развитие институтов и механизма взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ», а впоследствии стал профессором кафедры экономики и экономической безопасности Академии экономической безопасности МВД России.
С 2005 – 2011 годы он занимал должность секретаря Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств–членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Ахмет Цуцаевич являлся одним из организаторов международного антинаркотического сотрудничества ФСКН России с компетентными органами иностранных государств и международными организациями.В начале 2000-х годов он разработал методику и методологию интеграции правоохранительных систем государств в антинаркотической сфере.    Теоретические разработки Ахмета Хатаева были положены в основу создания в 2005 г. КСОПН ОДКБ, который впоследствии стал штабом антинаркотических сил государств Евразийского региона. Им была разработана, апробирована и внедрена методика проведения международной оперативно-профилактической операции по перекрытию транснациональных наркотрафиков по территории государств – членов ОДКБ, которая впоследствии была признана на международном уровне в качестве действенного организационно-управленческого механизма координации антинаркотической деятельности правоохранительных органов на евразийском пространстве.  Роль Хатаева, как одного из ведущих специалистов по проблемам интеграции правоохранительных систем государств при решении задач обеспечения коллективной безопасности от наркоугроз, признана во многих странах Евразийского региона. В частности, он награжден государственной и ведомственными наградами России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Он также награжден медалью ОДКБ и боевым оружием.С приветственным словом к аудитории обратился заместитель главы МО. ГО. «г. Хасавюрт» Иса Чергизбиев.
Директор Гимназии Халид Хайдарбиев выразил слова благодарности Миннацу, руководству города за то, что для проведения презентации выбрано именно их учебное заведение.
Ханпаша Абреков, председатель Совета старейшин Чеченцев Дагестана, в своем выступлении  отметил роль и место книги в нашем обществе.
Внучатый племянник Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова призвал школьников побольше читать художественную литературу, чем, уйдя в соцсети, воспитываться на примерах «виртуальных героев».
Зарема Хозаева —  педагог с многолетним стажем, преподаватель родного языка, поддержала предыдущих ораторов и признала факт, что книжное слова несет совсем иную, человеческую, нравственную, идейную нагрузку, нежели то, чем заполнены соцсети.
Интересным, содержательным и поучительным было выступление министра по нацполитике и делам религии региона Энрика Муслимова.
— Слушая выступление наших коллег, со слов ведущего, они хоть и не были подготовлены, я пришел к выводу, что все они исключительно любят свое дело, учащихся, родной город, республику и страну. Иначе говорить так прекрасно и искренне они не могли бы.
Сам я приехал к вам из Цхинвала и тоже скажу, что не подготовлен к выступлению. Но мне повезло —  я не только знаю Ахмета Цуцаевича, но долгие годы мы работали с ним в одной сфере. Могу и готов  говорить об этом замечательном человеке, прекрасном специалисте и моем наставнике очень много. Удивительная личность: ученый, писатель, надежный друг и Человек с большой буквы. Несмотря на свой возраст, исключительно работоспособный.  Живет и работает всю жизнь во благо мира и согласия  в нашем Кавказском регионе и в стране целом.Под занавес мероприятия, извинившись за опоздание, пришел заместитель главы МО ГО «г. Хасавюрт» Хайбулла Умаров.  И, что самое удивительное, когда представил ему слово, он тут же в ответ: «Извините,  я не подготовлен!». Зал дружно засмеялся, ибо все мероприятие, организованное экспромтом, прошло на высоком уровне и все остались довольны его содержанием.
Хайбулла Умаров рассказал о своей очередной поездке в Новгородскую область в рамках Всероссийской поисковой работы. 
— Этим летом усилиями наших поисковиков именно в этой области было найдено место захоронения Тепси Басиева, который восемьдесят лет считался пропавшим без вести.
Его внук Умар Якиев со своими родственниками принимал участие в станице Лычково в день перезахоронения останков защитников новгородской земли.
Спасибо Энрику Салимовичу Муслимову за то, что именно Хасавюртовская Гимназия была выбрана для проведения презентации книг нашего земляка Ахмета Хатаева. У наших детей  появилась  еще одна возможность приобщиться к слову на родном чеченском языке.
Завершилась презентация традиционной  фотосессией на память.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля