Предприятия АПК Дагестана расширят экспорт продукции в Китай и страны Персидского залива.

Республика экспортирует баранину и шерсть, плодоовощные консервы, продукцию птицеводства, а также урбечПроизводители сельхозпродукции и предприятия АПК Дагестана намерены расширить географию экспорта за счет поставок в Китай и страны Персидского залива баранины и шерсти, плодоовощных консервов, продукции птицеводства, а также дагестанского урбеча. Об этом сообщил во вторник ТАСС министр сельского хозяйства и продовольствия республики Мухтарбий Аджеков.

«Предприятия региона планируют расширить географию сбыта своей продукции в страны Персидского залива и Китай. Имеется значительный экспортный потенциал по поставкам риса, баранины и шерсти, плодоовощных консервов, продукции птицеводства, а также дагестанского урбеча. Экспортеры республики активно участвуют в международных выставках, а также размещают продукцию на международных электронных торговых площадках Amazon, Ebay, Alibaba», — сказал Аджеков.

По его словам, с начала года дагестанские производители экспортировали около 65 тонн баранины в Иран, а также 270 тонн кишечного сырья в Азербайджан.

«В живом весе вывезено 28 тыс. голов мелкого рогатого скота и 7 тыс. голов крупного рогатого скота в Грузию, Азербайджан, Ливан, Узбекистан и Таджикистан, также осуществлен экспорт рыбы в объеме 1,4 тыс. тонн в Азербайджан, Израиль и Узбекистан», — добавил министр.

Также, по его словам, в регионе имеется возможность ежегодно экспортировать более 3 тыс. тонн риса. «В 2021 году предприятием республики ООО «Нива» осуществлен экспорт риса в Азербайджан в объеме 340 тонн, на сегодняшний день в текущем году уже поставлено 140 тонн», — отметил собеседник агентства.
https://tass.ru/ekonomika/15127871?utm_source=mininfo.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля