Муниципалитеты Дагестана получат 60 млн рублей на развитие туристической инфраструктуры

Общество Регионы Экономика Меликов Дагестан Туризм в ДагестанеВласти Дагестана распределили между муниципалитетами республики 60 млн рублей на развитие туристической инфраструктуры и обустройство смотровых площадок, сообщил министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмин Мерданов.

«Мы оказываем поддержку муниципальным образованиям на развитие инфраструктуры, благоустройство смотровых площадок. Всего в этом году предусмотрено 60 млн рублей, не более 10 млн рублей на один муниципалитет, конкурс уже проведен. Это новая мера поддержки, она реализуется с этого года», – сказал Мерданов, уточнив, что всего в этом году на конкурс были представлены проекты на общую сумму более 100 млн рублей.

Кроме того, по его словам, в этом году будут распределены гранты на приобретение инвентаря для гостевых домов в сельской местности на общую сумму 500 тыс. рублей.

По итогам 2021 года турпоток в республику впервые превысил 1 млн человек, рост по отношению к предыдущему году составил 29,1%. В этом году, по прогнозам властей региона, Дагестан примет не менее 1,5 млн туристов.

Кожаева Эльмира Юнусовна:»Замечательно решение».

Замечательное решение распределить финансы между городами и районами, наиболее полюбившимися туристами.

Да, небольшая сумма, но она станет подспорьем для тех районов, которые нуждаются в благоустройстве и создании безопасных зон для туристов. Горы у нас суровые, не прощают ошибок, а гости едут к нам, не подготовленные к таким местам. Поэтому есть необходимость в облагораживании таких зон в горах. Гости должны себя чувствовать комфортно у нас, а для этого нужно создать соответствующий быт в гостевых домах. Очень надеюсь, что этот проект, берущий начало с текущего года, станет новым вектором туристического развития в нашей республике и в последующие годы.
https://expert-club.online/news/munitsipalitety-dages.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля