В гостиничном комплексе «Алые паруса» состоялась Международная научно-практическая конференция «Петровские чтения»

8 июня в конференц-зале гостиничного комплекса «Алые паруса» состоялась Международная научно-практическая конференция «Петровские чтения». Об этом сообщили в пресс-службе Дербентского музея-заповедника.
В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения Петра Великого – основателя Российской Империи и 300-летие Персидского похода. Реформы Петра Первого заложили основу для отечественной науки, регулярной армии и флота, изменили культуру русского народа, а в результате Персидского похода была заложена основа экономического сотрудничества и налаживания культурных связей Дагестана и России.

Организатором мероприятия выступил Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник.

В конференции приняли участие организации, занимающиеся изучением и популяризацией Петровской эпохи − историки, краеведы, студенты, сотрудники учреждений культуры, представители туристских организаций из из городов Баку, Таганрог, Астрахань, Смоленск, Назрань, Нальчик и Махачкала.

Работа конференции проходила на двух площадках в конференц-зале ГК «Алые паруса» и в режиме онлайн посредством платформы Zoom в музее «Ковра и декоративно-прикладного искусства».

В формате онлайн приняли участие представители различных регионов России и стран ближнего зарубежья: Абхазии, Республики Азербайджан, а также из центральных регионов России: Казани, Крыма, Таганрога, Ханты-Мансийска, Ставрополя, Астрахани, Ингушетии.

В работе конференции приняли участие более 50 докладчиков. С докладами выступили: историки, российские и зарубежные учёные, профессора, руководители и ведущие специалисты ВУЗов, музеев и архивов.

В своих докладах они затрагивали различные темы — от историографии и источниковедения Персидского похода- до характеристики архивных материалов из Государственного архива РД.

Конференция проводится с целью изучения и популяризации истории Петровской эпохи, актуализации и использованию памятников истории и культуры петровской эпохи, содействие развитию культурного туризма, исторической науки, музейного дела и краеведения, укрепление сотрудничества между организациями.

В ходе конференции были рассмотрены актуальные проблемы изучения эпохи Петра Великого: роль Петра в модернизации России; международные отношения, внешние торгово-экономические, дипломатические и культурные связи в петровскую эпоху;
войны и сражения в Петровскую эпоху;
восточная политика Петра Великого;
военно-политический аспект Персидского похода; соратники Петра Великого; развитие промышленности, торговли в конце XVII- первой четверти XVIIIв.;
хозяйственно-экономическое освоение прикаспийских территорий; развитие горских обществ в первой четверти XVIIIв.; Петр I и его личность в исторической памяти; реликвии Петровской эпохи. Памятники и памятные места.

По итогам конференции будет издан сборник «Петровские чтения», состоящий из более 50 докладов научных статей.

Министерство культуры Республики Дагестан и администрация Дербентского музея-заповедника выражают огромную благодарность всем участникам конференции за активную работу и плодотворное сотрудничество в данном мероприятии.

«Лезги Газет»

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля