Пётр: император, ремесленник, инженер

В этом году страна широко отмечает 350-летие со дня рождения Петра I, а для Дагестана 2022-й ознаменован ещё и 300-летием Каспийского похода императора. По всей России проходят лекции, научные конференции, круглые столы. Эксперты Российского общества «Знание» рассказали дагестанской молодёжи о значении Петровских времён. Встреча со слушателями прошла в мультимедийном комплексе историческом парке «Россия – моя история».
Учёные-историки обсудили с ребятами эпоху Петра Великого – создание флота и парка регулярной армии, открытие академии наук и курс на просвещение, рождение новой столицы и новых ценностей.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Уральского федерального университета, старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Михаил Киселёв рассказывал об уникальной личности первого российского императора, о становлении его как правителя.

– Пётр прежде всего представляется воином-полководцем, который ведёт полки в бой. Другой известный образ Петра – это царь-реформатор, который руководит преобразованиями в государстве. Третий яркий образ – это Пётр-ремесленник, инженер. Как известно, он владел в совершенстве 14 ремёслами и был первым квалифицированным дипломированным русским инженером. Но существует и другой, малоизвестный образ царя – это Пётр за книгой. Он был первый правитель, который лично собрал очень большую библиотеку. Пётр – тот правитель, который одинаково хорошо владел топором как строитель, саблей как солдат и пером как писатель или законотворец, – говорил Михаил Киселёв.

С доктором исторических наук Оксаной Мутиевой участники встречи обсудили реформы Петра I, которые изменили не только внутренний облик страны, но и положение государства на международной арене.

Изучение молодыми людьми материала проходило и в формате интерактивных игр: составление спилс-карты Российской империи, изучение военной стратегии в рамках игры «Помогите Петру I выиграть войну» и игра в формате «правда – ложь» о состоявшихся реформах. Интенсив завершила интеллектуальная викторина, в рамках которой ребята смогли проверить свои знания о Петровских временах, и экскурсия по комплексу «Россия – моя история». Информационные интерактивные стенды, 3D-инсталляции, редкие архивы парка в Махачкале позволили школьникам и студентам познакомиться с интересными малоизвестными фактами из истории своей страны и республики.

В течение года такие мероприятия пройдут в 24 мультимедийных исторических парках «Россия – моя история» по всей стране. Стоит отметить, что Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Федеральному Собранию РФ Президент страны Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.
https://dagpravda.ru/obshestvo/pjotr-imperator-remesl.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля