Профилактика наркомании и алкоголизма.

Наркотики — это вещества, оказывающие специфическое действие на нервную систему и весь организм человека, прежде всего, в плане снятия болевых ощущений, развития особых состояний наркотического опьянения, измененного сознания и т.д. Употребление наркотиков вызывает в короткие сроки формирование жесткой зависимости состояния человека, его физического и психического самочувствия от введения препарата. Развивается особая тяжелая болезнь — наркомания. Даже небольшая доза вещества может принести непоправимый ущерб здоровью, расплачиваться за совершенную ошибку придется годами. 
Научные факты о наркотиках: 
Нет безопасных наркотиков, любое из них – это яд, убивающий медленно. 
Наркотики притупляют разум и тормозят обменные процессы в центральной нервной системе. 
После первого приема вещества может возникнуть зависимость, и желание попробовать наркотик снова. 
Алкоголь – это тоже наркотик. 
Марихуана отнюдь не безвредна, она поражает легкие, нервную систему и клетки головного мозга. 

«Это мое личное дело, употреблять или нет» – это проблема всего общества, наркоман не способен отдавать отчет своим действиям. 
Помощь родных, друзей и просто близких людей может сыграть главную роль в профилактике наркомании. Нельзя оставаться равнодушным, когда ваш товарищ попадает в беду. Большое значение имеет и выявление зависимости на ранних стадиях наркомании. Это позволяет значительно снизить вредоносное влияние наркотиков и повысит шансы на излечение. 

Внешние признаки наркомании: 
В первую очередь, одним из явных симптомов является наличие следов на теле от инъекций в вены. Чаще всего такие следы можно встретить в области бедер, локтевых сгибов рук, подмышек и в паховой зоне. Чтобы скрыть следы, наркозависимые часто носят теплые вещи с длинными рукавами даже в самый знойный день. 

Еще один явный внешний признак наркомании – неестественное сужение или расширение зрачков и покраснение глаз. В любом случае у наркозависимых глаза очень плохо реагируют на воздействие света. Для проверки реакции на свет можно использовать обычный фонарик, которым необходимо посветить в глаза человека, употребляющего психоактивные вещества. 
чувствительности. 

Прием героина обычно замедляет дыхание и дает эффект «стеклянных» глаз. Человек, принимающий героин, очень часто почесывает свое лицо и нос. Помимо этого, он склонен к отсутствию аппетита и сонливости. 

ЕСЛИ ВЫ ЗАМЕТИЛИ КАКИЕ-ЛИБО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У ЛИЦ ИЗ ВАШЕГО ОКРУЖЕНИЯ, МОЖЕТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ БЕСПЛАТНЫМ ТЕЛЕФОНОМ ДОВЕРИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ:8 800 250 59 22 
Время работы телефона доверия: пн-пт с 12-00 до 16-00. 

8 800 200 0 200 — БЕСПЛАТНАЯ «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ПО ВОПРОСАМ: 
здорового питания 
физической активности 
отказа от табака 
рисков потребления алкоголя 
рисков потребления наркотиков 
работы центров здоровья
https://perm.hse.ru/med/drugprevention 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля