В Ногайском районе появится солнечная электростанция мощностью 60 МВт

В четверг, 11 августа, на заседании Правительства Республики Дагестан под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова рассматривался вопрос о ходе реализации инвестиционных проектов на территории Республики Дагестан.Приступая к обсуждению вопроса, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что инвестиционная привлекательность является важным критерием, определяющим уровень социально-экономического развития региона.

По словам премьер-министра, в Дагестане определены приоритетными 49 проектов с высокой степенью проработки, которые сопровождаются ответственными органами исполнительной власти.

«В настоящее время сформирован реестр инвестпроектов Дагестана, который одобрил Глава республики Сергея Меликов. Предполагаемый объем инвестиций составляет 384,4 млрд рублей.

На сегодняшний день в рамках инвестиционных проектов создано более 1600 рабочих мест, которые сосредоточены в таких отраслях экономики, как: агропромышленный комплекс, промышленность и торговля, энергетика, туризм, строительство и дорожное хозяйство», — напомнил премьер.

Подробнее о перспективах развития инвестиционного климата республики и реализуемых инвестпроектах рассказал руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Артем Хрюкин.

По словам руководителя агентства, инвестпроекты реализуются в приоритетных отраслях экономики: сельское хозяйство, промышленность, туризм, строительство и др.
Так, например, 11 июля текущего года состоялось торжественное открытие первой крупной солнечной электростанции мощностью 15 МВт в городе Южно-Сухокумск. Инвестором проекта является ГК «Хевел».

В рамках его реализации в период строительства было создано 60 рабочих мест и порядка 13 рабочих мест в период эксплуатации.

«Стоит отметить, что последний раз новые энергетические мощности на территории республики вводились 8 лет назад.

Также планируется реализация еще одного проекта в регионе, это строительство Ногайской солнечной электростанции мощностью 60 МВт стоимостью 3 млрд 900 тыс. рублей. ООО «Юнигрин Энерджи» планирует строительство объекта в 2024 году. В период строительства электростанции будет создано 200 рабочих мест, в период эксплуатации – 20», — рассказал он.

В текущем году данный проект приказом Минэкономразвития РФ включен в перечень новых инвестиционных проектов Республики Дагестан.

В рамках оказания поддержки инициатору проекта планируется предоставление субсидий из республиканского бюджета в размере 523 млн рублей на возмещение затрат по созданию объектов инфраструктуры, необходимой для реализации проекта.

http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/v-nogajs.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля