Сергей Меликов: весь Дагестан может быть сплошной зоной туризма

Теоретически весь Дагестан может быть сплошной зоной туризма, но такую задачу власти республики на сегодняшний день не решат, поэтому для гостей будут развивать пять туристических кластеров, заявил глава региона Сергей Меликов. В интервью РИА Новости он рассказал, как Дагестан справляется с взрывным ростом турпотока, почему дагестанское вино сейчас должно выйти на новый уровень, и когда могут быть решены важнейшие проблемы республики – газ, свет и вода. Глава региона также рассказал о подвигах дагестанских военнослужащих в зоне спецоперации на Украине и помощи их семьям. Беседовала Дарья Ураева.– Сергей Алимович, расскажите, как для Дагестана прошел Петербургский международный экономический форум? Какие соглашения подписали?
– Этот год для Санкт-Петербурга особенный – он отмечает 350-летний юбилей первого российского императора Петра Великого. И надо сказать, что город с честью подготовился к юбилею своего основателя. Город на Неве достойно принял Петербургский международный экономический форум, который в этом году тоже был юбилейным. Для Дагестана он прошел удачно. Мы хорошо поработали как в официальной части, так и в неформальном общении с нашими коллегами из Калмыкии, Астрахани, Чечни, Северной Осетии, Новгородской, Тульской, Ростовской областей. Общие проблемы и задачи будем теперь решать вместе. Договариваться о дружбе и сотрудничестве всегда приятно. Особенно это было приятно делать на нашем стенде, где был создан своеобразный островок Дагестана. Мы впервые представили свой стенд на ПМЭФ, и это только начало продвижения Дагестана на таких серьезных площадках. Хочу поблагодарить губернатора Александра Дмитриевича Беглова за гостеприимство и организацию форума на самом высоком уровне.
В целом, на форуме у нас была достаточно плотная программа, подписали не менее 15 соглашений, в том числе с Роскачеством и Российским экологическим оператором. Знаковые и значимые для нас соглашения заключили с такими важными институтами, как ВТБ и Сбер. Не менее актуальны для республики три соглашения, которые были подписаны на площадке ПАО «Газпром». Были и ряд соглашений с регионами, в том числе, как ни парадоксально, и с нашим ближайшим соседом – Республикой Калмыкия. Часть соглашений рамочные, но они нам нужны, потому что позволят в дальнейшем заключать различного рода договоры на предмет развития тех или иных отраслей.

Подробнее на сайте https://ria.ru/20220620/melikov-1796594021.html 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля