В недавнем сюжете на канале РЕН ТВ были показаны ФАПы Цунтинского района.

Сюжет во многом отражает динамику развития первичной медицинской помощи на местах. Если раньше, десятилетия назад, ФАПы открывались чуть ли не в подсобных помещениях со скудным оборудованием. Сейчас такие отнесены к ветхим и поэтапно до 2025 года будут заменены.
В более поздние годы, с введением государственных программ, стали появляться типовые сооружения с необходимым инвентарем — такие ФАПы устанавливались в 2012, 2014, 2015 годах. Ведомственной проверкой Минздрава РД проверяется наличие необходимого оснащения и условий для оказания доврачебной медицинской помощи в них.

Сейчас же подход к уровню первичной медицинской помощи на местах совсем другой. Сданные в 2019 году, а также передаваемые сейчас в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения ФАПы — построены по современным модульным технологиям, компьютеризированы и оснащены всем необходимым перечнем оборудования. Это заметно и в сюжете. В труднодоступных районах с горным рельефом местности бывают сложности с подведением коммуникаций. В данном случае в Цунтинском районе достигнута договорённость о проведении администрацией района водоснабжения к ФАПу, пока же там установлен резервуар для воды. Сейчас в Цунтинской ЦРБ работает новый главный врач, заключены договора на вывоз и утилизацию отходов, проводится инвентаризация оснащения ФАПов.

Однако, от внимания телевизионщиков ускользнули объективные данные того, что качество и доступность медицинской помощи в горных районах за последние годы значительно улучшились: и это показывают данные количества проведённых в горных районах оперативных вмешательств, пролеченных пациентов, выявленных патологий, которые были направлены на высокотехнологичные операции.

Проведённой проверкой Министерством здравоохранения РД о некачественном оказании медицинской помощи пациенту, указному в сюжете, установлено, что пациент 1992 года рождения, травму получил 12 лет назад. Он являлся инвалидом детства в связи с другой патологией, и инвалидность не связана с недолжным оказанием медицинской помощи. После травмы в фельдшерско-акушерском пункте ему была оказана доврачебная медицинская помощь, затем он был переведён в районную больницу, где хирургом была ушита рана и даны соответствующие рекомендации для дальнейшего перевода в республиканской медучреждение.

Обращаясь к руководителям медорганизаций в сёлах и городах Дагестана, хотим предупредить, что неожиданные, внеплановые проверки качества оказываемой медицинской помощи, в том числе должного содержания и оснащения ФАПов, будут проводиться Минздравом РД на постоянной основе. У бережливого и ответственного перед народом и перед государством хозяина предоставленное оборудование и здание будут служить на благо людей, а не приходить в запустение и разруху. При обнаружении нарушений — результаты таких проверок будут передаваться в правоохранительные органы.

https://t.me/minzdravrd/480 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля