На стенде Дагестана на ПМЭФ представлена модель транспортно-логистического комплекса в составе коридора «Север-Юг»

В текущем году Дагестан впервые представил свой информационный стенд. Он отличается своим особенным национальным колоритом, отражая ключевые направления в развитии экономики республики — туризм, сельское хозяйство, транспортную инфраструктуру.На стенде Республики Дагестан представлена модель транспортно-логистического комплекса Республики Дагестан в составе международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг».

О том, почему этот проект особенно важен для Дагестана, рассказал заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов.

Он отметил, что в последнее время в связи с санкциями, которые ввели западные страны против России, ситуация как в экономической, так и в общественно-политической части несколько изменилась. И поэтому Дагестан в составе транспортного коридора «Север-Юг» приобретает особенно важное стратегическое значение для всей России.

«Те проработки, которые мы начинали ещё 10 лет назад, они были услышаны , поддержаны Президентом страны, Правительством РФ, Минтрансом РФ. В Стратегию развития Республики Дагестан в части развития транспортно-логистического комплекса вошли элементы МТК. Это и модернизация Махачкалинского морского торгового порта, и строительство новой взлетно-посадочный полосы аэропорта г.Махачкалы, и модернизация до 2025 года федеральной автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» и и Р-215. Также это строительство дорог в объезд Махачкалы, Хасавюрта и Дербента.

Кроме того, все переходы на границе с Азербайджаном будут модернизированы, пропускная способность увеличится более чем в 2 раза. То есть все делается для того, чтобы грузопоток на нашей территории проходил комфортно. Поток будет увеличен, так, по предварительным расчётам, через Республику Дагестан пройдёт более чем 21 млн тонн груза.

Это очень значимые цифры, потому мы представили стратегию, здесь есть наработки, в том числе аналитические, которые подтверждают наши данные»,- сказал вице-премьер.

Ризван Газимагомедов выразил уверенность, что уже в ближайшие полгода благодаря реализации указанных проектов дагестанцы почувствуют эти изменения. Появятся в регионе и логистические комплексы.

«Дорога уже делается, мы много об этом говорили , сейчас будет и махачкалинский порт модернизироваться. Кроме того, у нас появятся логистические комплексы производственного типа. На территории Южного Дагестана — в Яраг-Казмаляре, Тагиркент-Казмаляре, под Махачкалой между Каспийском и селом Зеленоморск. Также планируются мощные логистические комплексы в районе Тарумовки и Сулака»,- сказал он.

Говоря об актуальности представления проектов в транспортной сфере на ПМЭФ, Ризван Газимагомедов подчеркнул:

«Транспортная артерия — это как кровеносные сосуды у человека. Будут хорошие сосуды, в хорошем состоянии, такая и будет у нас экономика. А экономика это наше здоровье в целом. Поэтому очень важна демонстрация данного проекта на площадке ПМЭФ»,- заключил вице-премьер.

http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/na-stend.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля