Главный редактор газеты «Нийсо Дагестан» Умар Якиев прокомментировал планы по модернизации пунктов пропуска через государственную границу в республике. Он отметил значимость сокращения времени досмотра грузового транспорта до 10 минут.

Заместитель Министра транспорта России Валентин Иванов посетил пункты пропуска в Дагестане. Вместе с ним объекты осмотрели заместитель руководителя ФГКУ Росгранстрой Иван Беломестнов и врио заместителя председателя правительства республики Ризван Газимагомедов, сообщили в правительстве региона.

В Дагестане функционируют 7 пунктов пропуска, шесть из них включены в перечень приоритетных. На автомобильных погранпереходах Яраг-Казмаляр и Тагиркент-Казмаляр планируется обеспечить 10-минутное время досмотровых мероприятий для грузовых транспортных средств.

Пропускная способность Яраг-Казмаляра после реконструкции составляет 1400 автомобилей в сутки с потенциальной возможностью увеличения до 1870. По Тагиркент-Казмаляру в августе 2026 года получено положительное заключение Главгосэкспертизы. После реконструкции пропускная способность вырастет до 2360 транспортных средств в сутки, из них 1100 — грузовые. Работы пройдут в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система».

Минтранс России и Росгранстрой выполняют поручение Президента по достижению 10-минутного досмотра грузовых автомобилей. Для этого определён перечень из 55 автомобильных пунктов пропуска, утверждён план мероприятий. Важный шаг — внедрение интегрированной системы пропуска, которая сейчас проходит опытную эксплуатацию на Тагиркент-Казмаляре. Кроме того, завершено проектирование морского пункта пропуска Махачкала.

«Сокращение времени досмотра грузового транспорта до 10 минут — это конкретный шаг к снижению издержек бизнеса и росту товарооборота. Для Дагестана, через который проходят важные транспортные коридоры, это особенно актуально», — сказал Якиев.