Филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» в 2026 году заменит 80 ветхих опор на распределительных линиях электропередачи в Махачкале. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

С начала года уже демонтировано более 10 дефектных опор на энергообъектах, питающих центральные улицы и окраины Махачкалы. На их месте установлены новые. Плановая замена опор проводится ежегодно по результатам мониторинга технического состояния.

Своевременная диагностика и обновление инфраструктуры направлены на снижение риска технологических нарушений. Они также повышают надёжность электроснабжения потребителей.

В 2026 году «Россети Северный Кавказ» направят на плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Махачкалинском городском округе более 277 млн рублей. Из них 59 млн рублей — на приведение в нормативное состояние распределительных сетей 0,4–10 кВ. Ещё 218 млн рублей — на ремонт кабельно-воздушных линий электропередачи.