Марат Шихалиев: бензин в Дагестане подорожал до 120 рублей
Розничная стоимость бензина АИ-95 в Республике Дагестан с мая выросла с 75 до 120 рублей за литр, АИ-92 — с 70 до 115 рублей. Такие цифры привел временно исполняющий обязанности министра энергетики и тарифов региона Марат Шихалиев на совещании у Председателя Правительства Республики Дагестан Магомеда Рамазанова.
Марат Шихалиев уточнил, что биржевая стоимость сжиженного углеводородного газа за тот же период увеличилась примерно на 76 процентов. По его словам, рост розничных цен опережает биржевую динамику, что требует оценки структуры ценообразования.
В целях стабилизации рынка министерство направило обращение в Министерство энергетики Российской Федерации. Ведомство просит содействия в урегулировании отгрузок ранее оплаченных объемов топлива региональным владельцам АЗС. Совместно с Минэнерго России проводится анализ неисполненных заявок и причин задержек поставок.
Как заявил Марат Шихалиев, мониторинг ситуации на рынке автомобильного топлива и сжиженного углеводородного газа организован на постоянной основе. Сейчас поставки идут штатно, дефицита нет. Спрос на газ из-за роста цен на бензин увеличился примерно на 30 процентов.
По поручению премьер-министра налажена координация с региональными операторами ГСМ для обеспечения потребностей социально значимых учреждений. Также формируется реестр приоритетности заправки транспорта на случай введения графика отпуска топлива или возникновения его нехватки.