РАБОТНИКИ КУЛЬТУРЫ, ПРЕКРАСНОГО ТВОРЦЫ…

«Культура – это мировая кладовая прошлого всех народов»
Михаил Пришвин
                                                                                                    
Человек  всегда задавался вопросом: — Что такое культура? И каждый находил свои ответы на этот вопрос . Потому что культура многогранна. Кто-то считает, что культура – это нечто духовное, прекрасное, совершенное. Для кого-то это произведения искусства, картины и литературные произведения . Есть и другая культура-это общепринятые правила поведения человека в определённой ситуации, которые помогают избежать недоразумений и различных проблем.  Мы живём на Северном Кавказе, где проживает около 40 национальностей. А это значит столько же обычаев, традиций  и у каждой нации есть своя культура и культурные ценности. Дагестан ещё называют  уникальным созвездием народов. Есть очень правильное выражение: «Когда погибает культура, погибает и народ».  Более пол века функционирует МКУК «Центр культуры им. Абасова Б.Х.»  называемый в народе  РДК  «Водник». 
Ежегодно 25 марта  в России отмечается  День работника культуры. Это профессиональный праздник деятелей культуры и искусства. Накануне праздника я встретился с начальником отдела культуры, национальной политики и туризма МО «Хасавюртовский район»  Абдулой Ханмагомедовичем Абдулаевым.
-Абдула Ханмагомедович, поздравляю вас с вашим профессиональным праздником!  Как встречают свой профессиональный праздник работники ОК, ЦТКНР и СДК нашего района?
-У нас самый крупный район в республике. Соответственно , много и учреждений культуры и досуга.
В районе функционируют 88 любительских культурно-досуговых формирований с числом участников 2360 человек. Из них 78 – детских с охватом 1999 участников и 12-молодёжных с охватом 361 участников.
В районе функционирует 44 учреждений культуры и досуга: 13- Центров традиционной культуры народов России,
31–Культурно-досуговых учреждений в населённых пунктах района.
В Хасавюртовском районе фукционирует Централизованная библиотечная система и её 48 филиалов, детская музыкальная школа, детская школа искусств, детская художественная школа.
Базовыми творческими формированиями района со званием «народный» являются : 3 коллектива,народный театр в с. Эндирей(кумыкский), народный театр в с. Ичичали (аварский), народный вокальный ансамбль «Ламан аз» с. Османюрт (чеченский), а также хорошими показателями работают  самодеятельные коллективы:
-вокальный ансамбль «Эхо гор» районный ЦТКНР,
-детский хореографический  ансамбль «Дружба» районный ЦТКНР.
-хореографический ансамбль «Сивух» СДК с. Сивух,
-семейный ансамбль «Сулевкент» СДК с. Сулевкент,
-вокальный квартет «Эндирей» ЦТКНР с.Эндирей,
-молодёжный театр-студия «Тангчолпан» ЦТКНР с. Боташюрт
-детская театрально-драматическая студия ЦТКНР с. Эндирей. 
В среднем в учреждениях культуры Хасавюртовского района за 2020 год проведено: Всего мероприятий 845, в том числе  для детей до 14 лет – 600, для молодёжи от 15 до 24 лет – 418; количество участников – 12716; Охват зрителей – 45657; Совместные республиканские мероприятия – 1, на республиканских мероприятиях – 8; на международных – 1;
В 2020 году учреждениями культуры района все мероприятия  проводились с учётом рекомендаций  управления Роспотребнадзора по РД в формате «Офлайн».
Творческие коллективы  МКУК «Центр культуры» района приняли участие на торжественном мероприятии Администрации МР посвящённое  празднованию Международного дня 8 марта «Пусть радость принесёт Весна!»  Праздничное мероприятие к Дню единства «Очаг мой Дагестан» -МКУ «Молодёжный центр». Районный фустиваль  национальных культур «Меридиан дружбы»   IХ-й  фестиваль детского творчества «Дети гор». Во время самоизоляции приняли активное участие творческие коллективы в акциях: «Окна Победы», «Окна России», «Я люблю тебя Россия», «Мы Россия» и мн.др. форумах дистанционно. Мероприятий было очень много.
Ну а основная  деятельность  отдела культуры направлена на достижение следующих целей:
-сохранение и развитие культурного потенциала и наследия Хасавюртовского муниципального района;
-обеспечение прав граждан на доступ к культурным ценностям и информационным  ресурсам;
-обеспечение свободы художественного творчества и прав граждан на участие  в культурной жизни;
-укрепление и развитие материально-технической базы учреждений культуры муниципального района.
-Абдула Ханмагомедович, чтобы вы хотели пожелать вашим коллегам  в их профессиональный праздник?
-Дорогие  коллеги! Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость. Вы своим творчеством  и любовью к своей профессии зажигаете сердца, создаёте праздник, открываете заветные двери в мир прекрасного, учите  любить и радоваться каждому дню. Пусть ваш труд всегда оценивается достойно, и награда находит лучших! Творческих вам успехов! Здоровья, мира и добра вам!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля