УМЕТЬ НАХОДИТЬ ХОРОШЕЕ

Всемирный день писателя в России ежегодно отмечается 3 марта. Именно в этот день на 48-конгрессе международного писательского клуба было принято решение об учреждении нового праздника — Всемирный день писателя. Надо сказать, долгое время писательство вообще считалось хобби, которое не стоит никаких денег и вообще не может продаваться, поскольку является чем-то высшим, исходящим от Бога. Продавать произведения искусства — настоящее кощунство. Тем не менее духовному приходится всегда сталкиваться с жестокой реальностью. Писателя должны кормить  его произведения, иначе человечество останется совсем без литературы. Это понимали все, кто однажды  и навсегда принимал решение стать писателем. Мы знаем, что Художественная литература способна  влиять на массовое сознание, создавать ориентиры для развития людей. И, если литература, действительно учит  распознавать  добро и зло, представляя  собой суть мыслей и размышлений лучших умов человечества, то сегодня она представляется одним из наиболее эффективных средств, которые могут сделать этот мир лучше, добрее. Ещё М.Горький писал: Цель литературы- помогать человеку понимать самого себя, поднять его веру в себя  и развивать в нём стремление к истине, бороться с пошлостью в людях, уметь найти хорошее в них, возбуждать в их душах стыд, гнев, мужество, делать всё для того, чтобы люди стали благородно  сильными и могли одухотворить свою жизнь святым духом красоты.
К сожалению, современные школьники и студенты в большинстве своём не читают вообще, умудряясь удачно и без ущерба успеваемости пропускать даже издания, ознакомление с которыми предполагает учебный курс. И это сказывается не только на общей грамотности современных молодых людей, но и на их мировоззрении, ценностных ориентирах, морали. Они всё больше поглощены интернетом. Всё свободное время проводят за компьютером, или с мобильником в руках.  Старшее  поколение, да и моё  выросло  на произведениях чеченских писателей и поэтов : Магомед Мамакаев,  Нурди Музаев, Билал Саидов, Арби Мамакаев, Ахмад Сулеймвнов, Магомед Сулаев, Хасмагомед Эдилов и др. Некоторые из них были родоначальниками чеченской поэзии в 1920-е годы. Пришедшие им на смену поэты и писатели более позднего периода 1960-1980-е гг: Раиса Ахматова, Шайхи Арсанукаев, Мусбек Кибиев, Ямлихан Хасбулатов, алвади Шайхиев, Эдуард Мамакаев, Умар Яричев, Саид Гацаев, Леча Абдулаев, Адам Ахматукаев, Лула Жумалаева, Абдул-Хамид  Хатуев, Роза Талхигова. Руслан Юсупов, Хожбауди Борхаджиев и др.Лучшие традиции продолжают молодые авторы: Мадина Ясаева, Петимат Петирова,  Акроман Багаев, Асет Халикова, Исмаил Хабаев, Асламбек Тугузов и др. Учились и воспитывались, также на произведениях великих русских классиков. Конечно- же, читали классиков дагестанской и зарубежной  литературы.
Мне хочется поздравить всех писателей со Всемирным днём писателя. Хочу пожелать, чтобы каждый новый день дарил прекрасные идеи и интересные задумки, чтобы вдохновнение никогда не покидало вашу душу. Чтобы каждый миг жизни был добрым и волшебным, чтобы творить и писать помогала любовь близких и теплота родных сердец!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля