Дербент получил Гран-при, а Махачкала заняла первое место на III Всероссийской премии «Туристические города», одержав победу в дебютном для столицы Дагестана участии. Об этом сообщила заместитель главы города Эмилия Раджабова.
Награда присуждена в номинации «Лучший город для духовно-просветительского туризма». Как отметили в мэрии, эта победа призвана показать всей стране, что Махачкала – это не только солнце и море, но и великое духовное наследие, многовековые традиции и люди с огромным сердцем.
Честь города на премии защищал заместитель начальника Управления спорта, туризма и работы с молодежью Магомед Магомедалиев. «Махачкала – город ценностей, город традиций, город побед!» – заявила Эмилия Раджабова.
Дербент, получивший Гран-при, уже давно считается туристической жемчужиной Дагестана. Совместная победа двух городов укрепляет позиции республики на туристической карте России и открывает новые возможности для развития паломнических и просветительских маршрутов.

