«Они лечат человечество»

Ветеринария (от латинского veterinarius — ухаживающий за животными, лечащий животных) 1) комплекс наук, обьединяющий три условно выделяемые группы дисциплин: ветеринарно-биологические, клинические, ветеринарно-санитарные. 2) Область профессиональной практической деятельности включающая: лечение животных, профилактику и диагностику их заболеваний; защиту населения от болезней, общих для человека и животных; обеспечение безопасности в ветеринарном отношении продуктов животного происхождения, лекарственных средств для животных кормов; предотвращение заноса заразных болезней животных и.т.д Другими словами, на ветеринарных врачах лежит огромная ответственность как за здоровье животных, так и людей. Очень верно сказано: « Врач лечит человека, а ветеринарный врач — человечество».  31 августа в России отмечался День ветеринарного работника. Накануне я встретился с руководителем ГБУ РД «Хасавюртовское районное ветеринарное управление» Мурадом Хаджигереевичем Хизриевым.

— Мурад Хаджигереевич, поздравляю Вас с профессиональным праздником! Каковы задачи ветуправления?
— Хасавюртовское районное ветуправление осуществляет свою деятельность: 
— по предупреждению распространения заразных и не заразных болезней животных в организациях и предприятиях  различных форм собственности, а также в ЛПХ граждан района;
—  по обеспечению производства доброкачественных в ветеринарном отношении  продуктов и сырья животного происхождения;
—  по охране населения от общих для человека и животных болезней;
Для выполнения этих задач в районе функционируют 19 ветеринарных учреждений, в которых трудятся 60 специалистов. Ими обслуживается: КРС — 38 тыс. г.; лошадей — 180 г.; МРС — 72 тыс. г.; собак — 991 г.;  птиц в ЛПХ граждан — 127 500 г.; на птицефабриках — 395 тыс. г.
Основная работа строится на основе Плана по профилактике и недопущению инфекционных  и паразитарных болезней в районе, который согласовывается с Комитетом по ветеринарии РД и утверждается распоряжением Главы муниципального района в начале каждого года. Кроме этого, специалистами проводится лечебная работа, санитарная экспертиза при заготовке и убое животных, торговле мясом, молоком и их продуктами, а также в пределах своей компетенции — надзор за санитарным состоянием мест торговли ими на рынках, ярмарках и других поднадзорных ветслужбе объектах.
— Если можно, несколько слов об успехах ветеринарных учреждений района.
 Накануне нашего профессионального праздника в зале заседания ветуправления состоялось совещание, на котором подвели промежуточные итоги работы коллектива. Лучшими были признаны коллективы:
Первое место  — Курушский в/у — заведующий Д.М.Алимов; второе — Кокрековский в/п — заведующий М.М.Муртазалиев; третье место — Ботаюртовский в/у — заведующий Н.С.Хасаев. 
Отмечена хорошая постановка ветеринарного обслуживания животноводства в коллективах Байрамаульской и Чагаротарской,  где заведующие Г. К. Дагиров и Т. Т.Абдурашидов;  Сивухского в/п — заведующий М.А.Расулов, объявлена благодарность заведующему Казмааульского в/у С. Н. Умарову.
Пользуясь случаем, поздравляю всех работников ветеринарной службы: ветеринаров, зоотехников сельскохозяйственных предприятий, работников лабораторий, сотрудников зоологических парков и питомников с их профессиональным праздником! Спасибо за ваш непростой труд, за предельное внимание к каждому представителю животного мира, которому требуется помощь, за ваши знания, добрые сердца, умелые руки. Будьте здоровы и счастливы! Мира, добра и благополучия вашим семьям!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля