У НАС ХОРОШИЕ НОВОСТИ

⭐ ? У НАС ХОРОШИЕ НОВОСТИ — найдены родные — БАСИЕВА ТЕБСИ, 1906 г.р., одного из бойцов 898 стр.полка 245 сд, уроженца с.Ахташ-аух, Хасавюртовского р-на Дагестанской АССР, останки которого были обнаружены поисковым отрядом в с.Лычково в начале мая 2022 года, вместе с останками еще 43 бойцов РККА, погибших в сентябре 1942 года при освобождении станции Лычково. Данные Басиева Тебси удалось установить по фрагментам записки из остатков железной гильзы обнаруженной в захоронении.
⭐ — БАСИЕВ ТЕБСИ, был призван в ряды РККА 23.01.1942 года, Хасавюртовским РВК Дагестанской АССР, и направлен в 38 запасную стрелковую бригаду в г.Кутаиси, из которой впоследствии прибыл 28.08.1942 года в 245 сд СЗФ.
⭐ 28.09.1942 года 898 сп и 904 сп 245 сд, вели наступление в направлении железнодорожного вокзала ст.Лычково, и большая часть бойцов и командиров вместе с Басиевым Тебси, согласно боевого донесения, погибли и остались на поле боя. Впоследствии они были собраны в санитарное захоронение, которое не было учтено и осталось никому неизвестным. ??
⭐ По данным Хасавюртовского РВК — Басиев Тебси — признан без вести пропавшим, и место гибели Героя, до настоящего времени, его родным было не известно.
⭐В Республике Дагестан проживает много родных Басиева Т., которые более 70 лет не переставали искать место его гибели и захоронения, так как по данным Хасавюртовского РВК за 1960 год, БАСИЕВ ТЕБСИ- признан без вести пропавшим в конце 1942 — начале 1943 г.г.

⭐ Благодаря активной поддержке поисковиков из других регионов, а именно — руководителя регионального отделения «Поискового движения России» в Республике Чечня Сардалова Исы Алхазуровича?? и руководителя регионального отделения «Поискового движения России» в Республике Дагестан Умарова Хайбуллы Гойгереевича ??, были установлены родные погибшего Героя, которые 22 июня 2022 года в День Памяти и Скорби, собираются принять участие в торжественном погребении своего родственника и всех обнаруженных красноармейцев в братской могиле на кладбище с.Лычково, Демянского района, Новгородской области.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля